филармония
3375
1

Здание Бурятской филармонии стало опасным

Там больше не будут устраивать концерты и мероприятия

Фото: russianstock.ru

Зданию Бурятской филармонии, расположенному на площади Советов, уже более шестидесяти лет. С 1957 года его стены так и не видели капитального ремонта. Правда, деревянные перекрытия однажды укрепляли. Сегодня износ составляет почти 80 процентов. Здание, которое ранее признали аварийным, в ближайшее время опустеет. Об этом накануне сообщила в соцсетях художественный руководитель учреждения Наталья Уланова.

- В здании филармонии пока концертов не будет. На основании инженерного обследования оно признано аварийным. Нам не рекомендуют проводить там концерты. Перспектива ремонта пока весьма далека, но работа в этом направлении идёт. А пока мы начинаем кочевой образ жизни. Будем работать на разных площадках, – написала она на своей страничке в Facebook.

Уланова добавила, что теперь сотрудники филармонии надеются на поддержку других культурных учреждений Улан-Удэ.

- Это, прежде всего, колледж искусств имени П. И. Чайковского, наши дорогие театры и КТЦ «Феникс». Также мы открыты для клубов, домов культуры, галерей, библиотек, ФСК (физкультурно-спортивный комплекс – прим. авт.) и других залов, где хотят слышать хорошую музыку! Но, самое главное, мы надеемся на поддержку вас, наших зрителей, для которых мы работали и продолжим работать, несмотря ни на что! Надеемся, вы будете приходить и в другие залы тоже, – подчеркнула Наталья Уланова.

Кстати, о реставрации здания на улице Ербанова, 6 заговорили ещё десять лет назад – в октябре 2009-го. Одновременно с этим в воздухе витал вопрос о возвращении филармонии её прежнего «политического» статуса, ведь до 1991 года, пока туда не заехали творческие коллективы, в трёхэтажном строении находился Дом политпросвещения. Он создавался для проведения чинных партийных заседаний, о чём, возможно, никогда не забывали власть имущие. Красующийся у входа логотип «Единой России» – тому подтверждение. 

Ранее реконструкцию оценили в триста миллионов рублей. Кстати, в 2016 году депутаты Народного Хурала предыдущего созыва выступали с идеей упразднить Бурятскую государственную филармонию до подразделения республиканского министерства культуры. Это спорное предложение всколыхнуло общественность и несколько дней обсуждалось в соцсетях. Тогда на сайте Change.org даже появилась петиция с требованием не допустить закрытия учреждения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях