Монголия
1047

Монголия - Бурятия: диалог и сотрудничество

Депутаты Народного Хурала побывали с официальным визитом в Монголии

Основными темами, обсуждаемыми в ходе визита, стали межпарламентское сотрудничество, экономическое взаимодействие, развитие туризма, сотрудничество в области семеноводства, образование и  другие.

В состав делегации, которую возглавил председатель Народного Хурала Владимир Павлов, вошли депутаты Валерий Доржиев, Анатолий Кушнарев, Виктор Малышенко, Сергей Пашинский, Галан Гунзынов, Александр Бардунаев, Буда-Ширап Батуев, Валерий Цыремпилов и председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов. 

Приграничное сотрудничество

Первая официальная встреча прошла в Селенгинском аймаке Монголии. Парламентариев Бурятии встретил председатель Хурала гражданских представителей Селенгинского аймака Г. Бямбаа. 

Межпарламентское сотрудничество между Народным Хуралом и Хуралом народных депутатов Селенгинского аймака Монголии продолжается свыше 20 лет. Первое соглашение о межпарламентском сотрудничестве было подписано еще в 1998 году. В дальнейшем оно автоматически продлевалось, а в 2011 и 2017 годах были подписаны новые соглашения. 

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что дружеские отношения между парламентариями Бурятии и Селенгинского аймака Монголии укрепляются с каждым годом. Разговор шел также о подготовке к празднованию 80-летия совместной победы на реке Халхин-Гол. Бурятская делегация выразила признательность руководству аймака за установку памятника советским воинам в Алтан-Булаге. Владимир Павлов поблагодарил Г. Бямбаа за участие в праздновании 25-летия Народного Хурала и вручил почетный знак «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма». В свою очередь, представители монгольской стороны наградили почетной медалью Селенгинского аймака депутата Народного Хурала Валерия Цыремпилова. 

Делегация Народного Хурала посетила генеральное консульство Российской Федерации в Дархане. В ходе беседы генеральный консул Александр Доржиев обратил особое внимание депутатов  на многолетнюю историю добрососедских отношений Монголии и Бурятии, пожелал делегации плодотворной работы, направленной на укрепление российско-монгольского сотрудничества. 

Гуманитарная помощь от парламентариев Монголии

В г. Улан-Баторе состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым, а также с председателем Великого Государственного Хурала господином Г. Занданшатаром. Глава парламента Монголии тепло поприветствовал гостей из Бурятии.  Разговор шел о юбилейных мероприятиях в честь победы на реке Халхин-Гол. Монголы ожидают прибытия на празднование президента России Владимира Путина.  

Говорили также о перспективах сотрудничества Бурятии и Монголии в сельском хозяйстве и бизнесе. Так, в Бурятии будет реализован проект строительства завода по производству пеллет для Монголии. Господин Г. Занданшатар обозначил большие перспективы сотрудничества в сфере туризма. Сейчас в Монголии идет масштабное строительство современной дороги от Эрляня до Сухэ-Батора. Вместе с трассой Улан-Удэ - Кяхта эта магистраль соединит две страны.

Господин Г. Занданшатар также выразил обеспокоенность наводнением в Иркутской области. Он рассказал, что Монголия отправила гуманитарный груз в помощь пострадавшим. Отметим, Г. Занданшатар - выпускник Байкальского государственного университета в Иркутске. 

О необходимости увеличения товарооборота между Россией и Монголией, реализации совместных проектов во всех областях двух стран говорилось на заседании межпарламентской группы «Монголия – Бурятия». В межпарламентскую группу Великого Государственного Хурала, созданную в 2014 году, входит 21 депутат – одни из самых влиятельных политиков и бизнесменов соседнего государства. Такая форма взаимодействия в монгольском парламенте существует только с Бурятией. 

Улан-Батор - динамично развивающийся город

В Улан-Баторе делегация Народного Хурала встретилась с председателем столичного Хурала гражданских представителей  Р. Дагвой. Глава парламента г. Улан-Батора поздравил с 25-летием Народного Хурала и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

- В последнее время наметилась хорошая тенденция постоянного туристического обмена. Улан-Батор всегда рад гостям. Мы особенно заинтересованы в сотрудничестве с Бурятией, занимающей приграничное положение, - подчеркнул господин Р. Дагва. 

Столица Монголии сегодня – активно развивающийся город. Здесь проживает 50% населения и производится более 60% ВВП страны.  

- Улан-Батор – визитная карточка Монголии, красивый, динамично развивающийся город. В этом большая заслуга мэрии и столичного Хурала гражданских представителей. У нашего сотрудничества большие перспективы. Для этого есть хорошая основа: развивается совместный бизнес, много туристов из Монголии посещают Бурятию. Из года в год крепнут и развиваются экономические связи, развивается сотрудничество в спорте, культуре, - сказал   председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. 

В планах подписание осенью этого года меморандума о сотрудничестве между столичным Хуралом гражданских представителей и Народным Хуралом Бурятии.

Собственный цемент

В Селенгинском аймаке, который называют «житницей Монголии», депутаты посетили мукомольное предприятие «Алтан Тариа».  Инвесторы приобрели старый мелькомбинат в 2009 году, закупили швейцарское оборудование, установили автоматизированную линию. Интересно, что зерно для переработки закупается в России.

Особенно впечатлил депутатов завод по производству цемента компании «Монголын Алт» (МАК). Он построен в 300 км от Улан-Батора, в аймаке Дорноговь. Мощность предприятия - 1 млн тонн цемента и 100 тонн извести в год. Себестоимость строительства завода составила в общей сложности 331 млн долларов США. Как пояснил вице-президент г. Энхмандах, с открытием завода  Монголия больше не закупает цемент в других странах, полностью обеспечивая им свою строительную отрасль. 

МАК ведет бизнес и в других направлениях. Главное из них – добыча угля. Ежегодно компания экспортирует в Китай около 6 млн тонн угля. Кроме того, производит и другие строительные материалы: газобетонные блоки, армированные перекрытия, оконные и входные группы, фасады. Компания использует не только местное сырье,  стекло и древесина для оконных и входных групп завозятся из России. В перспективе МАК планирует выйти на российский рынок. Подписано соглашение с правительством Бурятии о строительстве туристического комплекса на Байкале с использованием своих стройматериалов. Ведется работа над получением разрешения для поставки собственного цемента и других материалов в Россию.

Нужны учителя русского языка

Депутаты Народного Хурала в ходе рабочей поездки посетили Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе. Парламентарии ознакомились с работой Центра русского языка при РЦНК, пообщались со слушателями курсов, которые учат русский язык для дальнейшего обучения в России. Один из слушателей - участник Парада Победы на Красной площади в Москве в мае 2019 года - исполнил для почетных гостей песню «День Победы». В школах Монголии изучается русский язык, работают преподаватели из России, в том числе из Бурятии, но их не хватает.

- Визит делегации Народного Хурала  в Монголию был плодотворным. Мы еще раз убедились в важности таких встреч для укрепления двусторонних связей и сотрудничества, - подвел итог поездки Владимир Павлов. – Уверен, что наша поездка будет способствовать дальнейшему развитию межпарламентских связей Бурятии и Монголии. 

Автор: Светлана Попова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях