форум
4085
4

Магазин Made in Buryatia появится в зоне беспошлинной торговли на границе с Китаем

Соответствующее соглашение подписали на молодежном предпринимательском форуме «Китай – Россия – Монголия»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В зоне беспошлинной торговли в районе пункта пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» создадут специализированный магазин-павильон Made in Buryatia. Соглашение об этом было подписано в рамках первого молодежного предпринимательского форума «Китай – Россия – Монголия - 2019» между гарантийным фондом республики и управляющей компанией зоны беспошлинной торговли.

- Бурятские производители смогут бесплатно презентовать свою продукцию в Китае, адаптировать ее к предпочтениям китайской стороны, проверить спрос, найти покупателей и продавать свои изделия. Сопровождением деятельности магазина-павильона Made in Buryatia займется центр экспорта Бурятии, - сообщает пресс-служба правительства республики.

Форум проходил с 10 по 13 сентября в Маньчжурии, в котором участвовала делегация из Бурятии. В ее состав вошли 18 предпринимателей и компаний во главе с министром промышленности и торговли Бурятии Сергеем Желтиковым.

В программе были бизнес-встречи в формате В2В, международные выставки, презентация бондовой зоны в Маньчжурии с особыми таможенным и налоговым режимом, экскурсии в молодежный бизнес-инкубатор, где поддерживаются стартап-проекты в сфере международной торговли на приграничной территории, знакомство с работой инфраструктуры приграничной международной торговли (зона беспошлинной торговли на пункте пропуска Забайкальск – Маньчжурия), торгово-логистических комплексов Маньчжурии и электронных торговых площадок приграничной территории.

- Бурятская делегация представила свои проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, торговли продуктами питания, сувенирами, логистики, переработки отходов лесопиления. Индивидуальный предприниматель Александр Разживин, который занимается производством и реализацией продукции из дикоросов под торговой маркой «Байкальский знахарь», представил проект по открытию филиала своей компании в Маньчжурии. По результатам поездки он нашел китайских партнеров и готов поставлять продукцию на экспорт, - отметили в пресс-службе.

Компания «Лидер» с ноября 2018 года осуществляет переработку отходов лесопиления и производства топливных брикетов и древесного угля. На форуме был заключен контракт на поставку древесного угля в Китай. Другие предприниматели Бурятии также нашли полезные контакты на полях форума, достигнуты договоренности о дальнейших встречах.

Бизнес-миссия бурятских предпринимателей прошла в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» центром экспорта республики.

Отметим, второй международный молодежный форум предпринимателей «Китай – Россия – Монголия» пройдет в Бурятии в июне 2020 года.

Справка infpol.ru
Зона беспошлинной торговли в Маньчжурии (Китай) — это специализированная площадка, созданная в приграничной зоне Китая и России. С 2017 года зона имеет упрощенный режим экспорта в Китай продукции, произведенной в России. В 2018 году через зону беспошлинной торговли в Маньчжурию прошло более 1,2 млн человек.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях