Спорт
610

Улан-удэнцы пробежали «Кросс наций»

Он объединил более трёх тысяч человек

В минувшую субботу, 21 сентября, в столице Бурятии прошёл всероссийский день бега «Кросс наций». Соревнования, по традиции, устроили на Верхней Берёзовке – на поляне напротив загородного центра отдыха «Оранж Хаус». В 11.00 состоялось торжественное открытие мероприятия, а уже полчаса спустя, в 11.30, был дан первый старт.

«Кросс наций» объединил более трёх тысяч человек. Забеги проводились на четырёх дистанциях – 500 метров, 2, 3 и 5 километров, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Отметим, особенность этих состязаний в том, что вместе с профессиональными спортсменами на старт выходят дети, студенты и пенсионеры. Никаких ограничений по возрасту нет. На сей раз среди участников массового забега были  девочки и мальчики 2010 года рождения и даже младше.

Сам «Кросс наций» имеет тринадцатилетнюю историю. Мероприятие всегда проводилось в центре бурятской столицы – участники стартовали и финишировали на площади Советов. Однако в 2013 году организаторы были вынуждены переместиться на Верхнюю Берёзовку. В ГИБДД и МВД  это объяснили тем, что в городе большой поток машин, интенсивное движение и скопление людей в центре доставит неудобства. С тех пор количество желающих присоединиться к забегу заметно убавилось. 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях