бурятское кино
6111
2

Девять с половиной миллионов зрителей: Бурятский «Головар» продолжает бить рекорды по просмотрам на YouTube

Режиссёр Юрий Ботоев заявил, что именно это вдохновило его на создание нового фильма

Кадр из фильма «Головар»

«Головар» – «детище» нашего земляка, известного режиссёра и поэта Юрия Ботоева. Фильм вышел на широкие экраны в начале апреля 2018-го, а в сентябре того же года его выложили и на официальном YouTube-канале кинокомпании «M55». С тех пор прошёл год. Картину, снятую в Бурятии, посмотрели 9 560 532 раза (на момент этой публикации – прим. авт.). По словам Ботоева, именно это вдохновило его на съёмки новой картины.

- Ровно год назад «Головар» попал на YouTube и неожиданно набрал более 9,5 миллионов зрителей, что в том числе мотивировало на создание нового кинопродукта «Золото империи» про золото Колчака, – написал он в пятницу, 20 сентября, на своей страничке в Facebook. – Также появилась монгольская версия «Головара», которую посмотрели в кинотеатрах Улан-Батора и более 100 тысяч – на YouTube за пять месяцев. На сегодняшний день канал кинокомпании «М55» имеет 36,4 тысяч подписчиков и более 14,6 миллионов просмотров всего контента. Спасибо за это зрителям. Двигаемся дальше без остановок!

В качестве подтверждения Юрий Ботоев прикрепил к своему посту несколько скриншотов. Напомним, название этой криминальной драмы связано с фамилией главного героя – Головачёва Романа Романовича, которого подчинённые за глаза называют «головаром». Крупный предприниматель, выигравший тендер на разработку нефритового месторождения в Бурятии и заключивший «сделку года», оказывается перед непростым выбором – налаженный бизнес или безопасность и благополучие самых близких людей. Он сталкивается с угрозами и давлением, переживает страшную потерю, но сдаваться не собирается. 

Головачёва сыграл телеведущий Владимир Банчиков. Известный ресторатор и депутат горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев, который выступил в качестве продюсера, «перевоплотился» в управляющего рестораном Сурена. Да и вообще, узнаваемых лиц в фильме немало – актёры Русского драматического театра Владимир Барташевич, Светлана Полянская и Артур Шувалов, фотограф Артём Федотов, журналисты Алексей Туробов и Игорь Озеров, актёр Константин Озёров, которого большинство жителей Бурятии знают ещё по фильму «Решала». Действие разворачивается в Улан-Удэ, но некоторые сцены – например, хоккейный матч – снимались в соседнем Иркутске.

Спустя восемь месяцев после премьеры в Сети появилось семиминутное «послесловие» или так называемый «фильм о фильме», в котором актёры, сыгравшие в «Головаре», рассказали о своих героях и о самой картине.

Что касается другого фильма – «Золото империи» – его съёмки завершились в конце августа. Юрий Ботоев, охарактеризовавший свою будущую картину как «приключенческое» и местами – «мистическое» кино о поиске остатков «золота Колчака» времён гражданской войны, сообщил: премьера состоится уже в следующем году.  В эфире программы «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ выяснилось, что ради истории о золоте Колчака режиссёр даже решил отложить вторую часть полюбившегося многим «Головара».

- Несмотря на то, что все просят продолжение «Головара», мы сначала решили экранизировать другой сценарий. Довольно давно я написал песню под названием «Путешествие в прошлое» – про белогвардейцев и их судьбу. А новый фильм, который сейчас мы собираемся снимать, называется «Золото империи», – отметил тогда Юрий Ботоев. – Он повествует о судьбе остатков золота Колчака, которые кто-то ищет до сих пор. Я изучал эту проблему и немыслимых версий здесь масса. Наша история начинается в наши дни и потом будет каким-то образом затрагивать прошлое. Решили сделать отчасти историческое, отчасти – приключенческое кино с элементами мистики и погружения в прошлое. Будет возвращение на сто лет назад – в 1920-ый год, в начале которого убили Колчака и неизвестно куда исчезла часть золота, которое было с ним.

В течение двух месяцев Ботоев регулярно выкладывал в соцсетях фото со съёмок, которые, кстати, велись в лесу, а несколько недель назад даже опубликовал в Facebook стихотворение, посвящённое, по его же собственным словам, «Золоту империи» и «немного» – выборам мэра города.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях