нефрит
4010
2

В Бурятии бизнесмен и его родственники, которые незаконно добывали нефрит, отделались штрафами

Их освободили от наказания из-за истечения сроков давности уголовного преследования

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Следователи СУ УМВД по Улан-Удэ расследовали уголовное дело по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). Противоправную добычу нефрита выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.

Установлено, что в 2014 году руководитель предприятия по законной добыче нефрита в Закаменском районе организовал вместе с двумя сыновьями и родственником незаконную добычу минерала. При этом он знал о досрочном прекращении права пользования указанным участком недр. Злоумышленники в возрасте от 28 до 57 лет с 2014 по 2017 годы вводили в заблуждение работников предприятия и представителей контролирующих органов. За это время они добыли более 13,5 тонн горной породы, содержащей до 80% нефрита. Ущерб, нанесенный недрам, составил около 12 млн рублей.

- Полицейские изъяли 11 тонн незаконно добытого нефрита. Советский районный суд назначил руководителю предприятия штраф в размере 60 тысяч рублей, его соучастникам - по 30 тысяч рублей каждому. Злоумышленники освобождены от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Приговор суда в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях