омбудсмен
5800
1

Стали известны причины задержания двух сторонников якутского «шамана»

Уполномоченный по правам человека в Бурятии встретилась с арестованным водителем

Фото: russianstock.ru

Этой ночью центр бурятской столицы не спал. На главной площади города устроили стихийную акцию протеста. Собравшиеся там требовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева из Якутска, который называет себя «шаманом-воином» и с марта идёт пешком в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина».

«Политзаключённые» – это Игорь Коношанов и Пётр Дондуков. Первый – водитель «Газели», которую презентовали Габышеву жители Бурятии и деньги на которую собирали всем миром. Он уже второй день находится в ИВС. Второй – бывший председатель штаба Алексея Навального в Улан-Удэ Пётр Дондуков. Его накануне вроде как доставили в полицию.

Сегодня, 10 сентября, стало известно, что уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова заинтересовалась стихийным митингом на площади Советов.

- Мы проверим все обстоятельства, связанные с данным митингом, а также правомерность задержания граждан, - отметила омбудсмен Юлия Жамбалова. - Соответствующий запрос будет направлен в Министерство внутренних дел РБ.

Вскоре МВД по Бурятии ответили на запрос омбудсмена. Оказалось, что сотрудники ГИБДД 6 сентября задержали и изъяли «Газель» под управлением Игоря Коношанова в связи с наличием признаков изменения номера кузова и замены двигателя.

- При этом водитель оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и был привлечён Железнодорожным районным судом Улан-Удэ к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде ареста сроком 13 суток. Санкция части 1 данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Также Юлия Жамбалова выяснила, что второй сопровождающий «шамана» Пётр Дондуков участвовал в несанкционированном митинге 9 сентября на площади Советов.

- Он вмешивался в действия полицейских, толкал сотрудника УМВД по Улан-Удэ, закрывал его лицо плакатом, не реагировал на неоднократные замечания, в связи с чем в отношении данного гражданина составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В данный момент дело об административном правонарушении рассматривается судом. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов власти, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Участники дела вправе их обжаловать, - отметили в аппарате омбудсмена.

Также сегодня, 10 сентября, Юлия Жамбалова посетила водителя «Газели» Игоря Коношанова в изоляторе временного содержания (ИВС), где проверила условия содержания и побеседовала с арестованным.

- Игорь Георгиевич содержится в ИВС с 7 сентября, в медицинской помощи не нуждается. Каких-либо жалоб, заявлений от него не поступило. Он пояснил, что временно не трудоустроен, по этой причине поступил водителем к Александру Габышеву, сопровождает его с Забайкальского края. На данный момент его интересы представляют два профессиональных юриста (адвоката), - добавили в аппарате.

Также омбудсмен сообщила, что задержанный получает передачи в соответствии с требованием законодательства. Так, Дмитрий Баиров сначала передал ему продукты питания и средства первой необходимости, а во второй раз передачу не приняли, поскольку содержащиеся в ней блюда местного производства (позы) не входят в перечень разрешенных к передаче в изолятор продуктов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях