выборы
19157
12

Как в Улан-Удэ выбирали мэра города и депутатов горсовета

По предварительным данным, в столице Бурятии проголосовал каждый третий избиратель

Фото: russianstock.ru

8 сентября ровно в 8 часов утра открылись избирательные участки в столице Бурятии. Впервые за последние 12 лет главу бурятской столицы выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле 2019-го депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. В этот же день жителям города предстоит выбрать депутатов городского совета. Сайт infpol.ru начинает онлайн-трансляцию выборов.

08:02 - Напоминаем, избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

08:11 - На кресло градоначальника претендуют шесть человек – общественник Батодалай Багдаев (КПСС), директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев («Справедливая Россия»), лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, заместитель нынешнего мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев («Гражданская платформа»), председатель контрольно-ревизионной комиссии БРО ЛДПР Николай Чимитов и исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, который решил идти на выборы самовыдвиженцем.

08:17 - Обновление ждёт и горсовет Улан-Удэ, состоящий из 30 народных избранников. Всего за депутатские мандаты изъявили желание побороться 135 человек.

08:23 - Найти свой избирательный участок можно на официальном сайте Избиркома Бурятии. Избирательные участки Железнодорожного района, Октябрьского района и Советского района.

08:28 - К какому округу относится ваш дом, можно узнать на официальном сайте Избиркома Улан-Удэ.

08:37 - Сегодня, 8 сентября в Бурятии проходят не только выборы депутатов горсовета Улан-Удэ и мэра столицы республики. 

Жители десяти районов выбирают новый состав депутатов райсоветов. Выборы проходят в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Окинском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тарбагатайском районах. Новый созыв городского совета депутатов избирается в Северобайкальске, сообщает избирательня комиссия Бурятии. 

В Бичурском и Иволгинском районах назначены дополнительные выборы по одному округу, в Прибайкальском – по двум. 

Сегодня также выбирают глав райцентров - Кырена (Тункинский район) и Хоринска. Кроме того, голосование за глав проходит в СП «Нижнеторейское» в Джидинском районе, СП «Танхойское» Кабанского района, СП «Субуктуйское» Кяхтинского района, СП «Сойотское» Окинского района, СП «Нестеровское» Прибайкальского района и СП «Барыкинское» Тарбагатайского района.

08:44 - Фотокорреспондент infpol.ru побывал в школе №49. Несмотря на холодное и дождлиивое утро, сюда уже приходят первые избиратели, большинство из которых пенсионеры. Отметим, что пока их не так много.

08:55 - День выборов в Бурятии ожидается холодным и дождливым. По данным Бурятского Гидрометцентра, в республике небольшой дождь, а местами даже мокрый снег. Утром при прояснении туманы. Ветер северо-западный 5-10, местами 13-18 м/с. Днём +13, +18, местами +5, +10. В Улан-Удэ небольшой дождь. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Днём +12, +14.

09:12 - Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова пришла на избирательный участок рано утром.

- Я сделала свой выбор! Проголосовала за мэра Улан-Удэ и депутата своего округа! Пообщалась с наблюдателями - сообщили, что граждане идут голосовать, все условия для наблюдения созданы, - написала она на своей странице в Facebook.

09:36 - Также проголосовала член Общественной палаты Республики Бурятия, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

09:49 - Телефон «горячей линии» Избирательной комиссии Республики Бурятия: (3012) 21-00-36. Режим работы: с 1 июля по 10 сентября 2019 года ежедневно по рабочим дням с 08.30 до 17.30 (с понедельника по четверг), с 08.30 до 16.30 (в пятницу), в день голосования 8 сентября 2019 года - с 08.00 до 20.00 часов.

09:54 - Как сообщает избирательная комиссия Улан-Удэ, по состоянию на 8 часов утра на территории города открыты все 174 избирательных участка.

09:59 - Всего в Улан-Удэ зарегистрировано 293211 избирателей, в том числе 99555 - в Железнодорожном районе, 134920 - в Октябрьском и 58736 - в Советском. Это данные по состоянию на 1 января 2019г.

10:09 - На всех избирательных участках дежурят спасатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. Пожарные заранее обследовали все объекты, где проходят выборы. Специалисты МЧС обращали особое внимание на состояние эвакуационных путей и выходов, чтобы они были открытыми, а коридоры и лестницы не загромождены мебелью или другими предметами.

10:15 - В 113 микрорайоне в школе №63 около 10 утра проголосовал и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. На выборы он пришёл вместе с супругой.

Фото: телекомпания «Тивиком»

10:20 - В день голосования жители отдалённых микрорайонов Улан-Удэ смогут бесплатно доехать до избирательных участков, сообщает пресс-служба мэрии.

- В текущем году на обслуживание избирательных участков будут задействованы 48 единиц пассажирского транспорта. Автобусы будут оформлены плакатами «Выборы», в каждом автобусе будут находиться ответственные лица от районов. Население будет оповещено о режиме работы автобусов путем размещения объявлений в местах проживания, - говорится в сообщении на официальном сайте администрации города.

Городской общественный транспорт в день проведения выборов будет работать в усиленном режиме. Телефон горячей линии по работе общественного транспорта 45-45-53 будет принимать обращения с 8:00 до 20:00, как и в рабочие дни.

10:27 - Явка избирателей на выборах мэра Улан-Удэ и депутатов городского совета на 10:00 составила 5,01%, проголосовало 14,5 тысяч избирателей.

- Впервые проголосовало 54 улан-удэнца. В возрасте от 18 до 35 лет - 1445 молодых избирателя, - сообщает управление по информационной политике города.

10:32 - Ещё с середины недели сотрудники полиции проводят работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан.

А сегодня в охране общественного порядка учавствуют около 900 сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин, работники частных охранных организаций, сотрудники транспортной полиции и управления Росгвардии, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Круглосуточная охрана участковых избирательных комиссий была организована ещё за два дня до голосования.

10:36 - На избирательном участке в Культурно-спортивном комплексе Улан-Удэ:

11:07 - На 15 избирательных участках Улан-Удэ работают волонтёры. 90 добровольцев помогают маломобильным гражданам подниматься по лестнице на тех участках, где голосование проходит на верхних этажах. Акция, организованная комитетом по социальной и молодежной политике, городским избиркомом и учебными заведениями получила название «Доступная среда на выборах». Её цель - оказать помощь маломобильным избирателям.

11.16 - Известный в Бурятии певец Чингис Хандажапов, он же Чингис Ли, сходил на выборы.

11:22 - В СИЗО №1 явка избирателей составила 100%. Из 139 человек, имеющих право голоса, проголосовали все 139. В том числе трое проголосовали впервые. Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова отметила, что ни один кандидат не направил своих наблюдателей в следственный изолятор, в то время, как на предыдущих выборах наблюдатели всегда присутствовали.

11:32 - С утра проголосовал и Алексей Цыденов. Правда не сразу. «Я паспорт на работе оставил», - произнёс глава перед тем, как войти на избирательный участок.

- Пришлось подождать, пока привезут паспорт. Поздно вечером 6 августа прилетел с Владивостока. С самолёта сразу на работу, там и оставил паспорт, - сообщает пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев.

Свой выбор Алексей Цыденов сделал на избирательном участке №723 в лагере «Родник» на Верхней Берёзовке.

11:44 - Появились фото с избирательного участка, где проголосовал Игорь Шутенков с супругой.

11:52 - В колледже туризма и сервиса проголосовал пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев.

11:57 - На этом же участке девушке вручили сувенир, за то, что впервые проголосовала.

12:01 - Перед голосованием глава Бурятии Алексей Цыденов пообщался с избирателями и журналистами и объяснил, почему так важно прийти и проголосовать, несмотря на пасмурную погоду.

- Люди должны прийти и проголосовать, потому что от нашего с вами выбора зависит то, как город будет жить и развиваться. Никто за нас наш выбор не должен делать, нельзя это перепоручать кому-то или относиться так: «И без нас решат». Если без нас решат, то и развиваться город будет не так, как мы хотели, а так, как кто-то другой хотел. Поэтому призываю всех прийти и проголосовать.

12:22 - На открытых площадках города проходят концерты известных исполнителей и творческих коллективов муниципальных учреждений культуры. В эти минуты идёт программа на площадке лицея № 27 по улице Туполева, 14 а. Здесь для жителей города выступает Ирина Шагдурова и театр современного танца «Угол зрения».

12:24 - Явка избирателей на выборах мэра Улан-Удэ и депутатов городского совета на 12:00 составила 13,09 % На это время проголосовало 38075 человек, сообщает избирательная комиссия Улан-Удэ.

В Октябрьском районе явка составила 13,04 %, в Железнодорожном – 13,78 %, в Советском - 12,01 %.

12:48 - К обеду напряжение на участках нарастает. К примеру, на 714 участке в Музыкально-гуманитарном лицее им Д. Аюшеева член избирательной комиссии обвинила избирательницу в подкупе. Она обнаружила в паспорте женщины денежную купюру и, по всей видимости, приняла её за взятку. После инцидента женщина рассказала корреспонденту infpol.ru о причинах инцидента:

- Паспорт подала, а в обложке лежит тугрик. Он и выпал на стол. Я 33 года отработала в МВД и ребята подарили мне денежный сувенир. В память о коллегах я ее храню. А здесь взяли, да панику навели. Кому какое дело, что у меня в паспорте лежит.

12:57 - Свой выбор сделал известный в Бурятии предприниматель и политик Иринчей Матханов.

13:21 - На избирательных участках можно не только проголосовать, но и купить что-нибудь вкусненькое.

- Предпринимателями города представлен широкий ассортимент прохладительных и горячих напитков, мучных кондитерских и кулинарных изделий, мелкоштучных кондитерских изделий в промышленной упаковке, непродовольственных товаров несложного ассортимента. Торговое обслуживание на избирательных участках осуществляется с 8:00 до 20:00, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

13:29 - В школе 42 председатель УИК № 710 Анастасия Ермоленко рассказала, как на данный час идёт работа. 

- Сейчас вернулись с работы выездные комиссии. У нас два переносных ящика. Один из них на автомобиле перевозят по частному сектору, со вторым девушка ходит по ближайшим квартирам. Члены комиссии с правом решающего голоса сейчас работают со  списками, делают пометки в бюллетенях, которые на этот час считаются лишними, составляют акт. 

Она отметила, что количество избирателей в течение дня может меняться, поэтому идёт доработка списков. 

- Люди могут быть откреплены или приходят к нам, если их регистрирует ТИК, мы добавляем их в список уже на нашем участке. К примеру, люди голосуют в больнице, значит, здесь мы их вычеркиваем. К нам приходит официальное уведомление с печатью территориальной комиссии. Проверка может занимать до двух часов.

13:38 - Пришел на выборы Николай Будуев, депутат Госдумы, представляющий в нижней палате российского парламента интересы жителей Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

- Проголосовал, чего и вам желаю, - подписал он селфи с избирательного участка.

13:40 - Принял участие в выборах мэра Улан-Удэ и депутатов горсовета еще один парламентарий - Алдар Дамдинов.

14:04 - С пяти часов утра на избирательных участках готовят пирожки, беляши и прочую выпечку. Наши корреспонденты проверили качество продукции. Оказалось, что в гимназии №14 пирожки с капустой оказались непрожаренными, а в школе №42 в беляше оказалось лишь 30 гр мяса.

14:09 - Не пропустил выборы лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов.

14:15 - На избирательном участке в СОШ №1 на ул. Куйбышева.

14:18 - Известный в республике поэт и кинорежиссер Юрий Ботоев сделал селфи в избирательной кабинке и сочинил короткий стих:

И хоть возраст мой не ветеранский,
Но к открытью сюда прибежал.
Чтобы выполнить долг свой гражданский,
Бюллетени КОИБу отдал...

14:50 - На улицах немноголюдно, сегодня в Улан-Удэ пасмурная погода.

14:53 - Еще один кандидат в мэры пришел на избирательный участок. Батодалай Багдаев голосует в эти минуты на Шишковке.

15:16 - По данным городского избиркома, явка избирателей на выборах мэра Улан-Удэ и депутатов городского совета на 15:00 составила 23,58%, проголосовало более 68 тысяч избирателей.

В Октябрьском районе явка составила 23,97 %, в Железнодорожном – 24,13 %, в Советском - 21,7 %.

15:35 - На избирательном участке в Национальной библиотеке Бурятии:

16:21 - С 16:00 на площадке перед школой №4 началась концертная программа с участием солиста Центра культуры и досуга Сергея Плотникова и муниципального духового оркестра.

- Артисты будут выступать для горожан до 17:00, - сообщает управление по информационной политике города.

16:53 - Депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева пришла голосовать вместе с мужем.

- Почему так поздно, аж в четвёртом часу? Муж конфисковал мой паспорт. Отдал только при виде милиционеров (ой, полицейских). Причина, да, чтобы не положила его поближе, чтобы потом не найти, - пишет она у себя в Facebook.

17:12 - Избиратели на 744-м участке:

17:26 - Два с половиной часа остаетя до закрытия избирательных участков. Тем временем горожане продолжают идти на выборы. Выразила свое волеизъявление оперная певица Ольга Жигмитова.

- Пришла проголосовать, а тут ещё и такая КРАСОТА! Как всегда необыкновенные цветы, сцена, теплицы с овощами, в общем вышла вся в цветах и в невероятно светлом настроении! - сообщает своим друзьям солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

17:34 - Алексей Цыденов посетил избирательный участок №843 в школе №37 посёлка Аэропорт.

17:42 - На избирательном участке №704 в физкультурно-спортивном комплексе:

18:04 - Глава Бурятии продолжает объезд избирательных участков. Алексей Цыденов посетил участок № 760. Он находится в новой школе №63.

18:26 - По состоянию на 18.00 в Улан-Удэ проголосовало чуть более 88 тысяч избирателей, что составляет 30,27%, сообщает Избирком Улан-Удэ.

Официальный сайт адмиинистрации приводит слудующие цифры: в Октябрьском районе явка составила 30,81  % (40638 чел.), в Железнодорожном – 30,55 % (29614 чел.), в Советском - 28,35% (16251 чел.).

18:38 - «Сегодня тяжелый день по нашей астрологии - «Модон хохимой үдэр». Поэтому кандидат добившей успехов должен будет приложить много усилий, чтобы доказать людям свою правоту. Так что начало у вас очень трудное, потому желаю вам быть хорошим и полезным», - написал в Facebook лидер российских буддистов Дамба Аюшеев.

18:49 - Алексей Цыденов посетил школу №8 в посёлке Заречный.

18:58 - В школе № 2 глава Бурятии вручил памятный подарок молодому человеку, который голосовал в первый раз на этих выборах.

Булату Батуеву Алексей Цыденов вручил обложку на паспорт со словами: «Будь активен всегда!».

19:02 - Кандидат в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев только сейчас опубликовал в соцсетях фото с избирательного участка, где он проголосовал.

- Выполнил свой гражданский долг. Сходил на выборы и проголосовал на своем избирательном участке 744. Все на выборы! - написал он на своей странице в Facebook.

19:12 - Напоминаем, до закрытия избирательных участков остается меньше часа.

20:01 - Выборы мэра Улан-Удэ и депутатов горсовета завершились. Ровно в 20-00 закрылись избирательные участки.

21:56 - Явка избирателей на выборах мэра Улан-Удэ и депутатов городского совета по данным на 21:00 составила 34,76%. Участие в выборах приняли 95,6 тысяч человек. 

- На 21:00 явка в Советском районе составила 33,05 %, (19256 человек), в Железнодорожном – 34,56 % (34086 человек) в Октябрьском - 35,76% (42318 человек). Данные являются предварительными и будут уточняться, - сообщают в мэрии города.

22:09 - Высокие показатели зарегистрированы на выборах главы сельского поселения «Барыкинское» (Тарбагатайский район). Там приняли участие в голосовании 67,41% избирателей. За главу муниципального образования сельского поселения «Субуктуйское» Кяхтинского района отдали свои голоса 63,64% избирателей. Такие цифры приводит Избирком Бурятии на 9 часов вечера.

22:15 - А вот какие цифры по явке наблюдаются на выборах глав райцентров - Кырена (Тункинский район) и Хоринска. Как сообщает изибрательная комиссия республики, в выборах главы Кырена приняли участие чуть больше 36% избирателей, а вот за главу Хоринска отдали голоса 43,6% жителей.

23:31 - Игорь Шутенков прокомментировал предварительные результаты выборов телекомпании АТВ.

23:44 - Кандидат в мэры Улан-Удэ самовыдвиженец Игорь Шутенков набрал 53% голосов после обработки 22,41% протоколов, сообщает ТАСС со ссылкой на онлайн-табло Центральной избирательной комиссии. Ближайший его соперник, выдвинутый республиканским отделением КПРФ сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, набрал 36,75%. У представителя Коммунистической партии социальной справедливости Батодалая Багдаева - 2,52%. Выдвинутый региональным отделением партии «Гражданская платформа» заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев пока набрал 1,77% голосов избирателей, кандидат от отделения партии «Справедливая Россия» - замгендиректора управляющей компании «Родной город» Геннадий Бадмаев - 1,34%, представитель регионального отделения ЛДПР (специалист аппарата фракции) Николай Чимитов - 1,33%.

01:41 - Последние данные по результатам выборов здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях