сизо
741
4

В Улан-Удэ арестанты смогут проголосовать за мэра города

Для этого в СИЗО откроют избирательный участок

Этой осенью впервые за последние 12 лет главу бурятской столицы выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, речь идёт о возвращении к модели городской власти, которая существовала до 2012 года.

До «дня икс» остаётся меньше недели – выборы состоятся уже 8 сентября. Поставить «галочку» за того или иного кандидата в мэры смогут и те, кто сейчас находится в следственном изоляторе. В соответствии с действующим законодательством, подозреваемые и обвиняемые – а всего таковых 166 –  также обладают правом голоса.  Для этого в воскресенье в СИЗО № 1 откроет свои двери избирательный участок № 852.

- Созданы рабочие группы, сформирована участковая избирательная комиссия, подготовлено помещение, где будет проходить голосование. Ежедневно проводится работа по уточнению списков избирателей, подготавливаются и составляются необходимые документы, – сообщили в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

Арестантов информируют о выборной кампании и кандидатах с помощью радиотрансляций и наглядной агитации.

- Также проголосовать смогут осужденные, состоящие на учёте у уголовно-исполнительной инспекции, и обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – подчеркнули в ведомстве.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях