Пресс-релизы
583

«Ростелеком» в Бурятии примет участие в реализации проекта «Цифровая экономика»

«Ростелеком» в Бурятии до конца 2021 года подключит к интернету 1066 социально значимых объектов, среди которых – школы, медицинские учреждения, пункты полиции МВД, пожарные части, администрации сельских поселений и территориальные избирательные участки. Компания выбрана в качестве оператора федеральной программы «Цифровая экономика» по результатам электронных торгов, проведенных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

До конца года к интернету будут подключены 278 социально значимых учреждения, при этом у 79 из них интернет появится впервые, а остальные перейдут со спутниковой и мобильной связи на интернет по оптоволокну.

«В программу вошли все районы Бурятии, города Улан-Удэ и Северобайкальск. 95 процентов социально значимых учреждений находятся в сельских районах республики. До конца этого года высокоскоростной интернет получат 26 процентов организаций», – рассказал Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства Республики Бурятия.

В рамках данного проекта «Ростелеком» планирует построить в республике в этом году более 220 километров оптических линий связи. В основном это «последние мили» – линии от станции до пользователей услуг связи.

«Проект рассчитан на три года. Сейчас мы приступили к первому этапу работ. В настоящее время строительные работы ведутся в Еравнинском, Кижингинском, Баунтовском эвенкийском и Бичурском районах. У нас есть значительный опыт реализации масштабных проектов, который позволит нам выполнить госконтракт в срок и с должным качеством», – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Всего в Сибири в начале августа было подписано четыре госконтракта на подключение к скоростному интернету 2 447 соцобъектов на территории республик Бурятия, Алтай, Хакасия и Томской области. Больше всего включенных в проект учреждений насчитывается в Республике Бурятия, там цифровые услуги станут доступны на 1 066 объектах. В Республике Алтай в контракты включено 269 пунктов, в Хакасии – 444, в Томской области – 668.

Программа «Цифровая экономика» утверждена в 2017 году, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ назначено ответственным за реализацию направления «Информационная инфраструктура». Компания «Ростелеком» является инфраструктурным партнером нацпрограммы, одна из задач которой — повышение конкурентоспособности страны и качества жизни граждан, а также обеспечение экономического роста и национального суверенитета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях