земля
824

В Бурятии опять обнаружили заброшенную землю

На этот раз её владелица отделалась предостережением

Сотрудник управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии «проинспектировал» сельскохозяйственный участок площадью 5359 квадратных метров, который расположен возле кабанского улуса Дулан и находится в собственности гражданки России.

Во время планового осмотра специалист выяснил, что земля не используется по назначению и заросла древесно-кустарниковой растительностью и сорняками – они занимают 80 процентов всего участка. Тем самым не соблюдаются правила противопожарного режима, которые утверждены правительственным постановлением № 390 от 25 апреля 2012 года.

-  Согласно законодательству, правообладатели участков сельхозназначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и по своевременному проведению сенокошения на сенокосах, – пояснили в пресс-службе ведомства.

За такие заброшенные земли грозит штраф по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ («Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности»). Согласно ей, размер денежного наказания для граждан составляет от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости сельхозучастка (но не менее 3000 рублей), для должностных лиц –  от 0,5 до 1,5% (но не менее 50 тысяч), а для  юридических – от 2 до 10% (не менее 200 тысяч рублей). Но поскольку надел в Дулане находится в собственности менее трёх лет, его владелице «для профилактики» направили предостережение.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях