Спорт
2499

Сборная Бурятии готовится к фестивалю ГТО в «Артеке»

Спортсмены ежедневно упражняются на центральном стадионе города

Фото: пресс-служба ВФСК ГТО Республики Бурятия

Сборная команда Бурятии примет участие в финальном этапе фестиваля «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, который пройдет с 17 октября по 7 ноября в международном детском центре «Артек».

В этом году на республиканском этапе летнего фестиваля ГТО, который прошел 15 июня, за право попасть в состав сборной команды Бурятии боролись 64 школьника из Прибайкальского, Тарбагатайского, Кяхтинского, Кижингинского, Тункинского районов , а также из Улан-Удэ. На основании результатов участников в личном зачете и сформировали команду из восьми человек, в состав которой вошли семь учеников школ № 42 и № 49 города Улан-Удэ и один школьник из Тарбагатайского района. Все ребята – обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО.

Стоит отметить, что в составе команды неоднократные чемпионы республики по лёгкой атлетике: Карина Гец, Карина Лазарева, Маша Калинина и Жамбацэрин Хишектуев.

В рамках подготовки к фестивалю с 19 августа по 1 сентября под руководством Светланы Алфёровой, заместителя директора центра физкультурно-массовой работы и заместителя руководителя центра ГТО г. Улан-Удэ, проходят тренировочные сборы по легкой атлетике, метанию мяча, стрельбе из пневматической винтовки, плаванию и силовым видам испытаний комплекса ГТО. Кроме этого, ребята знакомятся и с теорией физической культуры и спорта.

- Сейчас у нас проходят сборы. В понедельник, среду и пятницу плавание, во вторник и четверг – силовая подготовка и лёгкая атлетика. Со 2 сентября будем стрелять в тире. Ребята стараются. Конечно, не всё даётся легко, но у нас ещё есть время, и мы будем работать над преодолением трудностей, - говорит Светлана Алфёрова.

Тренировки проходят на Центральном стадионе  города и в бассейне физкультурно-спортивного комплекса.

Следующие тренировочные мероприятия пройдут с 16 по 22 сентября.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях