жалоба
2651

Прокуратура Бурятии направила иск в суд на администрацию поселка по статье «Информ Полис»

44-летняя Инна Халдобина с семьей живёт в бараке, который вот-вот развалится

Фото: В. Бальжиева и И. Хандобина

В июле в «Информ Полис» вышла статья о жительнице поселка Каменск, живущей в аварийном доме. 44-летняя Инна Хандобина с мужем и сыном живёт в бараке по улице Луговой посёлка городского типа Каменск. Последний ремонт здесь проводили, по словам женщины, когда ей было девять лет. При этом она живет здесь сколько себя помнит.

Барак был признан аварийным в 2015 году. Дом, продуваемый насквозь, каждую весну заливает водой с крыши. От стен отваливаются куски. Возле дома нет мусорных контейнеров – помои льют прямо на землю.

- В этом доме я родилась и выросла, - рассказывает женщина. – Он был аварийным уже тогда, когда я под стол ходила. Потолки со стенами разрушаются и протекают. Я подкрашу потолок, а он по весне снова насквозь мокрый. В прошлом году сына от туберкулёза вылечили – думаю, это из-за постоянной сырости. Ремонта никакого не проводится уже десятки лет. В таких условиях нам жить уже невыносимо!

Прокуратура Кабанского района провела проверку по статье и установила, что многоквартирный дом, в котором проживает женщина и члены ее семьи на основании договора социального найма, в 2015 году признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с Жилищным кодексом РФ семье должно быть предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма.

- Прокурор района направил исковое заявление в суд к администрации Каменска о предоставлении семье благоустроенного жилья вне очереди. Суд удовлетворил требования прокурора, администрация поселения обязана в течение полугода со дня вступления в силу решения предоставить гражданам жилое помещение по договору социального найма, пригодное для постоянного проживания, расположенное в черте поселка. Решение суда не вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях