Роспотребнадзор
444

Воздух в Бурятии признали безопасным для здоровья

Никаких вредных веществ в нём не нашли

В начале августа бурятская столица и пригородные районы задыхались в дыму от лесных пожаров. В РАЛХ утверждали, что его принесло в нашу республику из соседней Иркутской области и Якутии. В Улан-Удэ несколько дней толком не было видно ни солнца, ни голубого неба. Люди старались лишний раз не выходить на улицу и не открывать окна. А ещё массово жаловались в соцсетях на плохое самочувствие и нехватку свежего воздуха.

Однако теперь здоровью жителей республики – если верить Роспотребнадзору – ничто не угрожает. Ведомство продолжает мониторинг качества атмосферного воздуха в населённых пунктах, подверженных задымлению от лесных пожаров. Накануне его проверили в очередной раз и заявили, что всё чисто.

- По результатам исследований содержание вредных примесей не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), – сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Там отметили, что задымлённость наблюдается только в муйском посёлке Таксимо. Тем временем, пожары полыхают в основном в Северо-Байкальском районе. Накануне там боролись с тремя возгораниями. Лес также горит в Курумкане и Баргузине. Целых 28 термоточек на севере республики – а это 102 795 гектаров – находятся под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Иными словами, их просто не тушат. В РАЛХ отмечают, что все эти очаги «расположены в труднодоступной горной местности». По мнению специалистов, огонь не угрожает населённым пунктам и объектам экономики.

В Роспотребнадзоре дали кое-какие советы при сильном задымлении. По возможности минимизируйте время пребывания на улице, надевайте защитные маски, ограничьте физические нагрузки и пейте больше воды. Плотно закрывайте окна и двери, а щели между ними можно затыкать влажной тканью. Нужно чаще делать влажную уборку, а также  увлажнять воздух в помещении – для этого достаточно намочить полотенце (или простынь) и повесить его на дверь, меняя каждые 2-4 часа. Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей и при необходимости немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях