экология
927

Жителям Бурятии предложили убрать мусор на Байкале играючи

Чтобы принять участие в командной квест-игре «Чистые игры», необходимо зарегистрироваться на сайте cleangames.ru

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

В Прибайкальском районе Бурятии в поселке Горячинск 10 августа в 11 часов стартует экологическая квест-игра «Чистые игры» в рамках проекта «Чистое будущее озера Байкал». Проект организован при поддержке фонда президентских грантов и Coca-Cola HBC Россия.

«Чистые игры» представляют собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязненной территории с использованием мобильных приложений с картами, рейтингами, чекинами (регистрацией). Принять участие в них могут все желающие: местные жители, волонтеры, студенты, школьники, активисты, предприниматели. Это своеобразная альтернатива субботникам.

Победа достанется той команде, которая соберёт больше всего мусора с учетом требований раздельного сбора, сделает лучшие фото-чекины, отгадает все задания квеста. Победители получат сувениры от партнёров, а на финише всех участников ждёт пикник и концерт.

- Мы поставили амбициозную цель: к 2030 году собирать 100% эквивалент банок и бутылок, выпускаемых нами на рынок, и отправлять их на переработку. В 2018 все вместе мы собрали 73,2 тонны отходов, но этого недостаточно. Стратегия «Мир без отходов» включает в себя целый ряд природоохранных инициатив, в том числе проект «За чистое будущее озера Байкал», - сказала Дарья Колмогорова, региональный руководитель направления корпоративной социальной ответственности Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

Чтобы принять участие в акции, необходимо собрать команду от 2 до 4 человек и зарегистрироваться на сайте «Чистые игры». Начало акции: 10 августа в 11 часов, пляж посёлка Горячинск. Участники могут заранее записаться на трансфер из Улан-Удэ до Горячинска в группе «ВКонтакте».

Программа:
11.00 – Регистрация, выдача инвентаря, эко-викторина
11.30 – Приветственное слово организаторов и официальных лиц
11.40 – Предстартовый инструктаж
11.50 – Зарядка
12.00 – Старт игры
14.00 – Финиш (в складах прекращается приём мусора за баллы)
14.15 – Общий сбор в штабе, конкурс артефактов «Лучшая находка»
14.40 – Награждение
15.00 – Концерт, пикник

Справка infpol.ru
Впервые «Чистые Игры» прошли в июле 2014-го года в Ленинградской области. С тех пор в 205 городах России, Украины, Японии, Вьетнама, Индии и Нигерии прошли более 400 игр. 31,5 тысячи участников собрали более 600 тонн мусора, 50% из которого было отправлено в переработку.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях