кадровые решения
6205
2

Бурятия наконец-то обрела «постоянного» министра промышленности

Сергей Желтиков стал официальным членом правительства

Фото: egov-buryatia.ru

Выходец из холдинга «Вертолёты России» официально возглавил Минпромторг Бурятии – соответствующий указ за подписью главы республики Алексея Цыденова появился в понедельник, 5 августа, на официальном сайте правительства.

- Назначить Желтикова Сергея Сергеевича министром промышленности и торговли Бурятии и членом правительства республики со 2 августа 2019 года, – говорится в документе.

Указ уже вступил в силу. Напомним, с того момента, как Желтикова представили новым коллегам, прошёл месяц. Тогда он поблагодарил Алексея Цыденова за оказанное доверие и отметил, что долго прожил в Бурятии и у него остались тёплые чувства к республике. А после рассказал о приоритетных направлениях своей работы.

- Считаю, что могу с пользой применить себя для того региона, который мне очень нравится. На данный момент вижу два основных направления. Первое связано с крупной промышленностью и вопросами, которых я касался, работая в «Вертолётах России». Это организация производства новых моделей вертолётов, а также самолёта «Байкал». В этой же связке идут и вопросы, касающиеся развития и поддержки других крупных промышленных предприятий республики, – отметил Сергей Желтиков. – Кроме того, перед нами стоит задача помочь и развить малое предпринимательство, то есть необходимо работать над упрощением ведения бизнеса на территории республики, привлекать сюда новый бизнес и помогать развиваться тем, кто работает уже сейчас.

Напомним, кресло министра промышленности освободилось после ухода Алексея Мишенина в корпорацию «Ростех». До появления Желтикова ведомство с приставкой и. о. возглавлял бывший зам Мишенина – Алексей Оловянников, который с 2012 года года курирует там комитет торговли. К слову, минувшей весной Мишенин вернулся в Бурятию, но уже в новой должности – он стал зампредом правительства по экономическому развитию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях