Селенга
10088
5

На Селенге в Улан-Удэ начали укреплять дамбу

Работы ведутся с раннего утра в одном из дачных посёлков

фото: tvcom-tv.ru

В  СНТ «Судостроитель» укрепляют дамбу. На месте, по данным телекомпании «Тивиком», работают 17 единиц тяжёлой техники, включая самосвалы и фронтальные погрузчики. Работы начались в восемь часов утра и закончатся только вечером.

Всего планируется отсыпать 50 метров дамбы. Напомним, накануне в столице Бурятии в связи с возможным подтоплением ввели режим повышенной готовности. За ночь Селенга поднялась на десять сантиметров. Прогнозы в мэрии дают неутешительные – уже в субботу, 3 августа, река повысится до 196, а в воскресенье – до 226 сантиметров. Тогда до выхода на пойму останется всего четыре.

Если же уровень воды достигнет критической отметки – 330 сантиметров – затопит дома и начнётся эвакуация людей. В зоне риска – сотни жилых построек, и все они расположены на Левом берегу. Речь идёт об  СНТ «Сибиряк», «Дружба», «20 лет Победы», «Черёмушки», «Коммунальник», «Профсоюзник», «Урожай», «Левобережное», «Остров Комсомольский», СОНТ «Судостроитель», ДНТ «Весна», а также о семи улицах –  Иволгинская, Грачевская, Кемеровская, Новосибирская, Заречная, Окинская и Блюхера. Жителей просят заранее позаботиться о сохранности своего имущества и вывезти технику, крупногабаритные и ценные вещи, а также домашних животных в более безопасно место.

В городе создан оперативный штаб, в который вошли представители всех структурных подразделений администрации Улан-Удэ, коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций.

Особенно сложная ситуация –  в вышеупомянутом СНТ «Судостроитель», где 1 августа из-за подъёма реки произошло подтопление низменного участка дороги, ведущей в дачный посёлок. Если она уйдёт под воду, более 400 семей окажутся отрезаны от внешнего мира. На месте ведётся круглосуточное наблюдение. Всю информацию по этой теме можно отслеживать на официальном сайте органов местного самоуправления.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также