выборы
4148
6

Их осталось восемь: В Улан-Удэ «пролетел» ещё один желающий стать мэром

Предвыборную гонку покинул бывший «жириновец» Евгений Меньшиков

Фото: facebook.com / личная страница Е. Меньшикова

Ещё один потенциальный кандидат выбыл из гонки за мэрское кресло. Речь идёт о директоре «Байкальской инновационной корпорации» и экс-члене БРО ЛДПР Евгении Меньшикове. Напомним, он решил баллотироваться в главы бурятской столицы как самовыдвиженец и потому для регистрации должен был заручиться поддержкой избирателей.

В понедельник, 28 июля, Меньшиков сообщил, что сдал в городской избирком 1550 подписей.

- Тем самым мы выполнили одно из основных условий для официальной регистрации на выборах мэра Улан-Удэ. Часть подписей в свою поддержку я собирал лично – на улице возле торговых центров, во время поквартирного обхода и в общественном транспорте, как и положено народному кандидату. Спасибо всем, кто меня поддержал! Я очень дорожу вашей поддержкой и наказами! – написал он на своей страничке в Facebook.

Однако в регистрации бывшему «жириновцу» отказали. Об этом он также сообщил в соцсетях. Причины, правда, не объяснил – лишь отметил, что расскажет обо всём на специально организованной пресс-конференции 1 августа.

- Готов ответить на любые вопросы о внутренней кухне выборов, – заявил Евгений Меньшиков.

Тем временем, местные telegram-каналы сообщают, что подписи избирателей у бывшего «либерал-демократа» были поддельные и потому их, дескать, забраковали.

Ранее предвыборную гонку покинули известный журналист и гендиректор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова и лидер движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов. Таким образом, претендентов осталось восемь и большинство из них уже зарегистрировали. В их числе – исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, который также решил идти на выборы самовыдвиженцем, телеведущий Батодалай Багдаев (КПСС), лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, председатель контрольно-ревизионной комиссии БРО ЛДПР Николай Чимитов, директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев («Справедливая Россия») и зам нынешнего мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев («Гражданская платформа»).

Подписи ещё двоих желающих возглавить бурятскую столицу – пенсионера из Джиды Николая Красикова и экс-руководителя полпредства республики при президенте России Мункожапа Бадмаева – пока проверяются.

Напомним, этой осенью впервые за последние 12 лет главу Улан-Удэ выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, речь идёт о возвращении к модели городской власти, которая существовала до 2012 года. До «дня икс» остаётся чуть больше месяца.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях