3662

Политологи дали оценку работе Алексея Цыденова

Эксперты изучили деятельность губернаторов - «технократов»

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) провело анализ деятельности губернаторов-«технократов», в данное время возглавляющих регионы России. 

В аналитическом докладе объяснено, кто такие губернаторы-технократы. По мнению экспертов, к ним принято относить глав регионов, которые до перехода на должности глав регионов строили в основном управленческую (на государственной гражданской службе или в качестве топ-менеджеров крупных корпораций), а не публично-политическую карьеру. 
В аналитическом обзоре засветились губернаторы Калининградской, Новгородской области, Пермского края, Республики Бурятия, Севастополя.

- Говоря о перспективах руководителей-«технократов» вскоре после их прихода в регион, эксперты обращают внимание на проблемные аспекты стиля работы этого типа управленцев. Отмечается, например, вероятность внутриэлитных конфликтов после прихода в соответствующие субъекты РФ внешних игроков и отсутствие публично-политического опыта -- как препятствие для выстраивания эффективного диалога с общественностью. Также широко распространено мнение, что местные жители скорее подозрительно отнесутся к губернатору-«технократу», чем будут связывать с ним позитивные ожидания, - отмечают аналитики.

В тоже время, они подмечают, что в большинстве случаев ключевые этапы карьеры таких руководителей до этого не были связаны с регионами. Средний возраст составляет от 35 до 50 лет. - Термин начал массово употребляться в прессе и медийно-экспертной среде по крайней мере с февраля 2017 года, после отставки пяти губернаторов - большинство из них в качестве врио глав регионов сменили деятели, которых принято относить к «молодым технократам» (Максим Решетников в Пермском крае, Алексей Цыденов в Бурятии, Андрей Никитин в Новгородской области), - пишут специалисты. 
10 сентября 2017 года эти руководители стали победителями губернаторских выборов. 
- К лету 2019 года эти управленцы (с учетом нахождения во главе своих регионов в статусе врио) руководят своими регионами 2,5-3 года (а Дмитрий Овсянников уже оставил свой пост). Это позволяет подвести определенные промежуточные итоги – прежде всего, с точки зрения трансформации повестки, транслировали «технократы», а также эволюции образа самих данных управленцев, - пишут в АПЭК. 
Работа губернаторов-«технократов» первой волны с медиа-средой 
Эксперты сделали сравнительный анализ, как правило, строят работу губернаторы-«технократы».

В качестве маркеров используются два типа информационных поводов: публичные встречи глав регионов с Владимиром Путиным и отчеты губернаторов перед депутатами заксобраний и жителями регионов. Первый тип информационных поводов влияет на формирование образа губернатора не только в региональном, но и в федеральном информационном пространстве (пусть даже в большей степени в медийно-экспертной среде). Во втором случае формируется образ губернатора в региональном медиа-пространстве и среди элит соответствующего субъекта Федерации.

- Безусловно, и на старте своей губернаторской карьеры, и на более поздних этапах губернаторы-«технократы» в ходе подобных акций уделяли внимание нескольким ключевым темам: инфраструктурным проектам и дорожному строительству, социальной сфере, повышения эффективности управления и бюджетного администрирования, а также инвестиционной привлекательности своего региона. Тем не менее приоритеты при обращении губернаторов-«технократов» к этим проблемам менялись,- отмечено в докладе.

К примеру, глава Бурятии Алексей Цыденов, оценивая в ходе встречи президента с избранными губернаторами 20 сентября 2017 года изменения в своём регионе, назвал «в первую очередь масштабное дорожное строительство». Далее некоторые губернаторы-«технократы» переключаются на работу по социальной политике.

В докладе представлен отчет о деятельности правительства Бурятии за 2018 год и основные вехи развития региона.

В заключение аналитики отмечают, что «технократы» первой волны смогли не только продемонстрировать очевидные лоббистские возможности при реализации крупных проектов, но и активно включились в работу с локальной повесткой».

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях