телевидение
3501

Атлет из Бурятии может стать новым «русским ниндзей»

Рафаэль Кулиев прошёл кастинг на популярное шоу на Первом канале

Фото: instagram.com/rafael_kyliev_skivcross/

«Русский ниндзя» – это российская версия культового спортивного телешоу «American Ninja Warrior» на Первом канале. Участники проекта должны преодолеть полосу препятствий, которая усложняется от этапа к этапу. Венчает её финальное испытание – «Гора Мидорияма». Это 20-метровый канат, по которому нужно забраться на самый верх.

За всю историю проекта в разных странах Мидорияма покорилась лишь девяти экстремалам – при этом один из них поднялся на «гору» дважды. Первопроходцем стал японец Казухико Акияма, покоривший её в 1999 году, то есть лишь в четвёртом сезоне шоу. В последний раз на Мидорияму поднимались в 2016-м. Это сделали сразу трое участников вьетнамской версии популярного телепроекта, сообщается на официальном сайте Первого канала. Дело в том, что финал состоит из трёх туров. В первом – девять препятствий, которые необходимо преодолеть за 4 минуты 15 секунд. Во втором на пять новых испытаний даётся всего 2 минуты. Далее следуют ещё три, отдохнуть между которыми можно лишь 30 секунд.

Испытать свои силы в телепроекте решил и атлет из Бурятии Рафаэль Кулиев, который уже трижды попадал в Книгу рекордов России. На минувшей неделе наш земляк побывал на отборе на шоу «Русской ниндзя» в Москве и даже там умудрился поставить своеобразный рекорд.

- Из 50 с лишним человек я быстрее всех прошёл полосу препятствий и в отдельном испытании набрал 400 баллов из 400 возможных, – рассказал Рафаэль Кулиев сайту sport-rb.ru. – За всю историю кастинга быстрее меня трассу ещё никто не проходил.

Кстати, сам кастинг проходил в закрытом режиме и допускали на него только тех, кто оставил заявку на сайте. Только физической силы и ловкости для того, чтобы попасть на шоу, недостаточно. При отборе будут учитывать ещё один критерий – популярность в соцсетях.

- Первому каналу нужны интересные люди, яркие, – говорит спортсмен. – По факту я прошёл, но смотрят на медийность человека, на то, насколько он популярен, сколько у него подписчиков. Остаётся ждать, позвонят или не позвонят.

Сейчас в Instagram Кулиева насчитывается чуть более 15 тысяч подписчиков. Для Москвы это не очень много. Но все желающие могут помочь Рафаэлю стать новым «русским ниндзей», подписавшись на его аккаунт rafael_kyliev_skivcross. Кстати, там же опубликован краткий ролик о поездке атлета в российскую столицу.

Напомним, первый свой рекорд Рафаэль Кулиев установил, 16 раз подтянувшись на перекладине на двух пальцах. Затем последовал второй – «наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой». Ещё одно недавнее достижение спортсмена – «Наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях