мошенничество
2582

В Бурятии заведующая детсадом фиктивно наняла свою подчиненную

Так мошенница присваивала себе незаконно заработанные деньги

Фото: pixabay.com

В Бурятии Гусиноозерская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении заведующей детским садом в одном из сел Селенгинского района. Приговором суда она признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что заведующая детским садом издала фиктивный приказ о совмещении работницей детского сада должности музыкального руководителя на 0,5 ставки. Она составляла поддельные табели учета рабочего времени с ноября 2016 года по май 2017 года, таким образом вводя в заблуждение работников бухгалтерии Селенгинского районного управления образования. Полученные от подчиненной деньги заведующая присваивала.

- Виновной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права занимать должности, сопряженные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на один год. Имущественный ущерб в сумме 34,2 тысячи рублей виновная возместила в ходе предварительного следствия. Приговор суда в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях