отопление
4974
1

ТГК-14 сделает перерасчет за тепло жителям двух домов в Улан-Удэ на 600 тысяч рублей

Администрация города выиграла суд у тепловой компании

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ жители домов 60 Б/1 и 60 Б/2 по улице Ключевская пожаловались на нарушение законодательства при начислении платы за отопление. Управление муниципальной жилищной инспекции провело внеплановую проверку в части соблюдения ПАО «ТГК-14» обязательных требований в отношении жилищного фонда Бурятии, закрепленных несколькими правовыми актами.

Проверка установила нарушение требований ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 42 Правил № 354, в части определения объема тепловой энергии, затраченной на отопление двух домов по ул. Ключевской.

- ТГК-14 выдано предписание от 31 мая 2018 года № 374-ПР, в котором компания должна произвести корректировку платы за свои услуги в сторону уменьшения на сумму более 579,2 тысяч рублей, а также сделать перерасчет излишне предъявленной к оплате суммы (доначисление) в размере почти 1,9 млн рублей путем исключения указанной суммы из лицевых счетов собственников помещений, - сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Позже ТГК-14 пытались обжаловать предписание в Арбитражном суде Бурятии, но в феврале 2019 года им было отказано. Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 мая решение Арбитражного суда Бурятии также оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Это постановление вступило в законную силу со дня его принятия.

- Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 июля судебные акты оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Сейчас в производстве Арбитражного суда Бурятии находятся еще два административных дела по обжалованию предписаний, выданных по нарушениям аналогичного характера по дому 156 по улице Трубачеева и дому 27 в 113 микрорайоне, - добавили в администрации города.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях