ТГК-14
4631
4

ТГК-14 уличили в обмане потребителей

Тепломонополист обсчитал улан-удэнцев почти на полмиллиона и отделался лёгким испугом

Фото: russianstock.ru

Управление муниципальной жилищной инспекции провело внеплановую проверку в отношении ТГК-14. Как выяснилось, компания откорректировала размер платы за отопление за 2017 год, нарушив требования законодательства. В итоге жильцов дома № 4а на улице Димитрова обсчитали на 400 тысяч 573 рубля.

В ноябре 2018-го энергетики устранили нарушение и сделали жителям перерасчёт. А жилинспекция передала материалы проверки в республиканское управление Роспотребнадзора для привлечения тепломонополиста к административной ответственности. За обман потребителей ТГК-14 оштрафовали на 20 тысяч рублей – по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ. К слову, это минимальное наказание за данное нарушение. Генеральному директору компании Алексею Лизунову внесли представление.

Однако энергетики не согласились с постановлением Роспотребнадзора и решили обжаловать штраф в Арбитражном суде Бурятии.

- Поскольку факт нарушения и вина ПАО «ТГК-14» подтверждены материалами дела, и нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении не выявлено, 20 июня 2019 года Арбитражный суд принял решение отказать ПАО «ТГК-14» в удовлетворении требований об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, – сообщили в управлении муниципальной жилищной инспекции.

Отметим, в столице Бурятии вот уже несколько месяцев не стихает недовольство работой энергетиков. Одни горожане до наступления тепла замерзали в своих квартирах, другие жаловались, что платят за тепло в два раза больше, чем должны, а третьи до сих пор требуют отменить начисления за отрезанные батареи. Несколько тысяч горожан не могут доказать, что отопления их лишил именно поставщик, и потому вынуждены платить за неоказанные услуги. Споры с тепломонополистом переместились в суды. В Улан-Удэ даже появилось движение «Нет произволу ТГК», которое объявило компании настоящую войну.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях