маньяк
6084
1

«Издеваясь над жертвами, он получал большое удовлетворение»: Федеральные СМИ рассказали о бурятском Чикатило

Как по всей России ловили маньяка, который совершил более ста преступлений  

Фото: ориентировка

РИА Новости опубликовало большую статью, посвящённую «бурятскому Чикатило». Речь идёт о уроженце нашей республики Олеге Заикине, на счету которого – более ста преступлений, включая 11 убийств, десятки изнасилований, краж и грабежей.

В День сотрудника органов следствия, который отмечается 25 июля, издание решило подробно рассказать, как удалось обезвредить одного из самых жестоких серийных убийц современности.

Кровавое турне

Олег Заикин, который орудовал в России в начале «нулевых», появился на свет в посёлке недалеко от Улан-Удэ. 

- В школе он учился плохо, с первых классов начал воровать, – вспоминает экс-следователь по особо важным делам прокуратуры Башкортостана, полковник юстиции в отставке Виктор Гурьев. – В детстве его часто била мать, что, видимо, на нём отразилось. В 1999-м он дезертировал из армии, за что и был объявлен в розыск.

После нескольких преступлений в Бурятии Заикин отправился на Урал. Он постоянно переезжал из региона в регион, поэтому вычислить маньяка-гастролёра было крайне сложно. Оказавшись в незнакомом городе, мужчина снимал комнату в коммуналке или квартиру.

- Заикин украл у сотрудника ФСИН удостоверение участника боевых действий, – говорит Виктор Гурьев. – Этот документ он, как правило, и показывал хозяевам, у которых арендовал жилплощадь, либо уверял их, что отдал паспорт на временную регистрацию, а сам, разумеется, представлялся другим именем.

Преступник грабил квартиры по хорошо отработанной схеме. Ночью проникал внутрь через форточку и, пока хозяева спали, тихо искал деньги, драгоценности, телефоны и так же бесшумно выходил через дверь. Чтобы не оставлять отпечатков, обматывал пальцы скотчем. Орудовал вор не там, где останавливался – выбирал отдалённые районы. В городе, где он появлялся, резко увеличивалось количество квартирных краж, подчёркивает РИА Новости.

Каждая такая «командировка» длилась всего пару месяцев и непременно заканчивалась жестоким убийством. Затем маньяк вновь менял дислокацию. В начале «нулевых» его поисками занимались следователи сразу из нескольких регионов. За любую информацию о так называемом бурятском Чикатило МВД обещало денежное вознаграждение.

Правоохранительные органы ломали голову над тем, где объявится серийник, а он продолжал кровавые гастроли. Екатеринбург, Казань, Челябинск, Тюмень, Оренбург – в каждом областном центре Олег Заикин убил и изнасиловал несколько человек, совершил десятки краж и грабежей.

Так, издание упоминает о тройном убийстве, который он совершил в 2005 году в Екатеринбурге. Тогда маньяк расправился с двумя женщинами и пятилетней девочкой – надругался над ними и после задушил. Оперативники выяснили, что в последнее время одна из погибших довольно тесно общалась с соседом, который пару месяцев назад снял квартиру на этой же лестничной площадке.

Однако поговорить с ним не удалось – квартирант скрылся. Ещё больше насторожило то, что ни в комнате, ни в ванной, ни на кухне не обнаружили ни одного отпечатка пальцев. Похоже, действовал опытный преступник. Опасения подтвердились, когда с помощью свидетелей установили личность арендатора.

Бдительная пенсионерка

В сентябре 2006-го неизвестный ночью проник в одну из квартир Уфы, где находились 42-летняя женщина и ее 13-летняя племянница. Вор старался действовать тихо, но все же разбудил хозяев. Тогда он выхватил огромный нож и, угрожая им, изнасиловал тётю девочки, а затем скрылся, прихватив деньги, телефоны и другие ценности.

Правоохранители быстро выяснили, что «форточником» был «старый знакомый» едва ли не всех уральских силовиков Олег Заикин. Ещё спустя неделю он прямо на улице изнасиловал 13-летнюю школьницу, нанеся ей шесть ножевых ранений. Потерпевшая выжила чудом.

- Мы установили район, в котором жил преступник. Кольцо вокруг него постепенно сжималось. Кроме того, в магазинах и других общественных местах были расклеены его фотографии, – рассказывает Виктор Гурьев. – Вскоре в милицию позвонила жительница одного из домов и сообщила, что её сосед по коммуналке очень похож на человека с ориентировки.

Оперативники наведались к Заикину рано утром. Тот был с тяжёлого похмелья и не сразу понял цель их визита.

- Он показал удостоверение участника боевых действий и сообщил, что приехал в Уфу по работе, – рассказал собеседник РИА Новости. – На что ему ответили: «Давай командировочное, собирай манатки, поедешь в ещё одну командировку».

Уже потом на допросе Заикин признался, что почуял опасность и собирался покинуть город на следующий день. Но не успел. 

«Смертный приговор»

Заикин сразу попросил, чтобы в СИЗО его определили в «одиночку», поскольку понимал, что после изнасилования 13-летнего ребёнка, которое вызвало в городе широкий общественный резонанс, в общей камере ему придется несладко, подчеркнул Гурьев.

- На допросах пытался вести себя изворотливо. Постоянно с нами торговался: мол, если купите мне сигареты, расскажу про ещё один эпизод. Впрочем, доказательств у нас и так хватало, – отметил он.

После задержания Заикина в Уфу один за другим наведывались следователи из соседних регионов.

- Хотя он был довольно скрытным и скользким, но умело втирался в доверие к женщинам. Рассказывал, что вот он, бедный и несчастный, прошёл горячие точки, жил по совести, а жена его бросила, – заключает следователь. –  Причём сам по себе он был очень трусливым, потому и выбирал только тех, кто не мог оказать серьёзного сопротивления. Издеваясь над жертвами, он получал большое удовлетворение.

После сбора доказательной базы все материалы передали в Генеральную прокуратуру. Заикину грозил пожизненный срок, однако дожидаться, пока его отправят в колонию особого режима, маньяк не стал, и в  ноябре 2006-го покончил с собой в камере СИЗО.

Кстати, обещанную награду пенсионерка, сообщившая точное местонахождение серийного убийцы, так и не получила. Уфимские оперативники скинулись сами и в знак благодарности купили ей холодильник.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях