выставка
749

Военная история пользуется популярностью среди жителей Бурятии

Выставку «Антропология войны» продлили до 11 августа

Фото: пресс-служба Национального музея Бурятии

В Музее истории Бурятии 30 апреля открылась выставка «Антропология войны: культурные аспекты военной истории Бурятии». Экспонаты снискали популярность среди жителей, а потому посетить экспозицию можно до 11 августа.

Национальный музей Бурятии представил более 300 экспонатов с мест сражений, походов и боевых действий. От межплеменных войн периода хунну вокруг Байкала до участия воинов из Бурятии в вооруженных конфликтах в XXI веке.

Кроме того, выставка поможет узнать об участии наших земляков в Русско-Японской и Первой мировой войнах, конфликте на острове Даманский, в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Опытные экскурсоводы расскажут о военном искусстве и вооружении хунну, монголов, казаков, Селенгинского пехотного полка, а также о геополитическом контексте важнейших эпизодов военной истории России.

На выставке впервые представлены уникальные документы и фотографии по истории Забайкальского казачьего войска, Гражданской войны и иностранной интервенции в Забайкалье, Бурятского кавалерийского дивизиона.

В интерактивной зоне можно подержать в руках макеты боевого оружия и примерить военную форму.

Выставка организована совместно с музеями Бурятского научного центра, истории ФСБ РФ по Бурятии, общества «Верхнеудинская казачья станица», общественными организациями ветеранов Чечни и Афганистана, Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь».

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях