выставка
1658

В Улан-Удэ открывается выставка, посвященная военной истории Бурятии

Национальный музей впервые представляет уникальные документы и фотографии

В Музее истории Бурятии 30 апреля в 15:00 откроется выставка «Антропология войны: культурные аспекты военной истории Бурятии». Она посвящена 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Халхин-Гольской битвы. Национальный музей впервые представляет уникальные документы и фотографии по истории Забайкальского казачьего войска, Гражданской войны и иностранной интервенции в Забайкалье, Бурятского кавалерийского дивизиона.

На выставке собраны и систематизированы материалы, охватывающие обширный военно-исторический период от межплеменных войн периода хунну на землях вокруг Байкала до участия жителей Бурятии в войнах и вооруженных конфликтах вплоть до начала XXI века.

- Это стало возможно благодаря сотрудничеству с музеями Бурятского научного центра, истории ФСБ России по Бурятии, общества «Верхнеудинская казачья станица», общественными организациями ветеранов Чечни и Афганистана, Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь», - сообщает пресс-служба Национального музея Бурятии.

Выставка также поможет узнать об участии наших земляков в Русско-Японской и Первой мировой войнах, конфликте на острове Даманский, в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе.

- Опытные экскурсоводы расскажут о военном искусстве и вооружении хунну, монголов, казаков, Селенгинского пехотного полка, а также о геополитическом контексте важнейших эпизодов военной истории России. Юным гостям выставки будет предложено общение в интерактивной зоне, где они смогут подержать в руках макеты боевого оружия и примерить военную форму. Желающие смогут заказать интерактивное занятие со специальной, адаптированной для детей, экскурсией, - добавили в пресс-службе.

Знак информационной продукции 0+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях