вода
1401
1

Улан-удэнцев призывают запастись холодной водой (список мест подвоза)

Через два дня её отключат на целые сутки

В ближайшую субботу, 27 июля, б́ольшая часть самого густонаселённого района бурятской столицы – Октябрьского – останется без холодной воды. Его перекопают в семи местах. Причина тому – плановая замена восьми задвижек на водопроводной сети, многие из которых установили ещё в советское время. Новые же выполнены из современных материалов. Срок их эксплуатации – не менее полувека, рассказали ранее в мэрии.

Там пояснили, что при ремонтных или аварийных работах новая современная запорная арматура позволит отключать от водоснабжения только участки, а не всю линию целиком. Да и времени на это, по словам чиновников, будет уходить намного меньше.

Подача воды прекратится в восемь часов утра и возобновится ровно через сутки – 28 июля. Всего под отключение попадут почти 1400 жилых домов, организаций и административных зданий. Кроме того, в списке – больница скорой медицинской помощи (БСМП), городской перинатальный центр, детская республиканская клиническая больница (ДРКБ), госпиталь медико-санитарной части МВД России по Бурятии, онкологический диспансер, медицинский нефрологический центр «Нефро Диал» и клинический госпиталь для ветеранов войн на улице Столбовая, 64.

Накануне в мэрии обнародовали места подвоза воды. Машины с ней будут стоять возле больниц, медицинских и социальных учреждений – всего таковых десять, а также около жилых домов на 15 улицах. С полным списком адресов можно ознакомиться здесь.

Несмотря на это, в мэрии горожан всё же призывают заранее запастись водой «для пищевых и санитарных нужд». Маломобильным гражданам её доставят прямо на дом. Для этого нужно обратиться на «горячую линию» МУП «Водоканал» по телефону 37-99-00.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях