деньги
7446
1

И всё-таки они пахнут: В Бурятии собака нашла у женщины 25 тысяч долларов

Россиянка прятала деньги под одеждой

Фото: пресс-службе Бурятской таможни

На российско-монгольской границе в Бурятии, а именно на железнодорожном пункте пропуска (ЖДПП) «Наушки», изъяли более 25 тысяч незадекларированной валюты. Крупную сумму пыталась провезти с собой женщина, ехавшая в нашу страну из соседнего государства. Как сообщили в пресс-службе Бурятской таможни, она прятала на теле под одеждой в импровизированном поясе 21050 долларов США и 301700 российских рублей.

Как выяснилось, деньги унюхала собака кинологического отдела, когда пассажиры поезда «Улан-Батор – Москва» проходили таможенный контроль.

- Обнаруженная таможенниками сумма – за вычетом разрешённой к ввозу без декларирования, составила более 998 тысяч рублей, – рассказали в ведомстве.

Сама россиянка заявила, что не знала о необходимости декларировать денежные средства в сумме свыше 10 тысяч долларов США и потому не подала соответствующую пассажирскую декларацию, как предусмотрено законом. Тем, кто проигнорирует это требование, грозит административная и даже уголовная ответственность. На женщину уже возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля путём использования способа, затрудняющего его обнаружение»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях