земля
549

В Бурятии нашли ещё два заброшенных сельхозучастка

Земля в Кабанском районе заросла кустарниками

В июле сотрудник  управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии «проинспектировал» два сельскохозяйственных участка общей площадью 410 соток, расположенных в Кабанском районе. Во время планового осмотра специалист выяснил, что они не используются по назначению и заросли древесно-кустарниковой растительностью.

Известно, что заброшенная земля принадлежит гражданкам России. Одну из них привлекут  к административной ответственности. Второй «с целью профилактики» направят предостережение «о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства», поскольку её  надел находится в собственности менее трёх лет, пояснили в ведомстве.

Отметим, хозяевам таких «неиспользуемых» земель грозит штраф по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ («Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности»). Согласно ей, размер денежного наказания для граждан составляет от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости сельхозучастка (но не менее 3000 рублей), для должностных лиц –  от 0,5 до 1,5% (но не менее 50 тысяч), а для  юридических – от 2 до 10% (не менее 200 тысяч рублей).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях