блогеры
3329
6

Блогер-урбанист попросил прощения у особо чувствительных улан-удэнцев за свое видео

Московский архитектор объяснил, почему Улан-Удэ – деревня, а Благовещенск – город

Скриншот с YouTube / канал "yelbayev"

В конце мая на YouTube-канале «yelbayev» появилось видео «Улан-Удэ глазами урбаниста». Московский архитектор Андрей Елбаев прошелся по улицам столицы Бурятии и отметил основные проблемы города. А недавно он опубликовал ролик «Почему Улан-Удэ – деревня, а Благовещенск – город?», в котором сравнил два дальневосточных полиса.

- Сразу прошу прощения у особо чувствительных улан-удэнцев. Говоря или сравнивая Улан-Удэ с деревней, я не хочу задеть не чьих чувств. У вас отличный город, просто у него есть ряд пространственных проблем. Это не ваша вина, но возможно когда-нибудь вы сможете эти проблемы решить. Но для того, чтобы это сделать, нужно понять, в чем заключаются проблемы. Поэтому не обижайтесь. Посмотрите это видео и может быть вы сможете увидеть свой город под другим углом, - с этих словах начинается ролик Андрея.

Он отметил, что в Улан-Удэ проживает 435 тысяч человек, а в Благовещенске в два раза меньше - 225 тысяч.

- Я побывал в этих городах один за другим и заметил удивительную вещь. Улан-Удэ, будучи практически в два раза больше Благовещенская по населению, ощущается как большая деревня. А Благовещенск наоборот – пусть не многочисленный, но когда гуляешь по нему, то понимаешь, что это город. Поэтому я разобрал пространственную организацию этих городов, чтобы понять, почему так происходит, - сказал архитектор.

Андрей Елбаев решил выделить три основные проблемы Улан-Удэ, из-за чего город ощущается деревней. Первая - это плохая связанность городских районов и городского центра.

- Добраться из центра города на Левый берег и другие микрорайоны очень трудно из-за отсутствия дорог через железнодорожные пути и мосты через реки. В центре Улан-Удэ реально активная только одна городская улица – Ленина. Если с неё свернуть, то соседние улицы напоминают посёлок городского типа или окраину, - резюмировал он.

Блогер пояснил, что Благовещенск плотно застроен и периферийные районы находятся на окраине города, а на всех центральных улицах активное движение, множество офисов, магазинов, баров, ресторанов и других признаков городской жизни.

- Поэтому в Благовещенске из-за хорошей связанности в центр за 10 минут может добраться намного больше людей, чем в Улан-Удэ, где связанность плохая. Где вы только 10 минут будете стоять в час пик на путепроводе под железнодорожной дорогой, - пояснил автор видео.

Второй проблемой Андрей Елбаев выделил плохую развитость центра Улан-Удэ.

- Центр плохо доступен для людей и в самом центре очень низкая плотность. Тут большое количество неиспользуемых территорий, но осталось много исторического частного сектора, для которого характерна низкая плотность. Однако плотность спальных районов выше, чем в центре Улан-Удэ, - сказал он.

Андрей заметил, что в Благовещенске плотность в центральной части города намного выше, чем в других районах. А третьей проблемой архитектор выделил разрастание города частным сектором, где, как правило, плохие дороги, неразвитая инфраструктура и прочие болячки.

- Город разрастается вширь частным сектором. С Лысой горы видно, что до горизонта длится частный сектор. Значительная часть населения города «размазана» тонким слоем по большой территории. То есть люди живут достаточно близко для того, чтобы назваться городом, но недостаточно для того, чтобы сформировать достаточную для города концентрацию людей, - резюмировал блогер.

В конце ролика урбанист дал советы властям Улан-Удэ, чтобы перестать быть большой деревней. По его мнению, нужно повышать доступность территорий, строить новые мосты и путепроводы, а также отказаться от разрастания города вширь.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях