погода
9183

Штормовое предупреждение: В Бурятии опять ухудшится погода

На республику надвигаются грозы и сильный ветер

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни на республику опять обрушится ненастье. Как сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на Бурятский гидрометцентр, погода ухудшится уже во вторник, 16 июля. Вместе с жарой синоптики обещают грозы, ливни и град. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду.

Непогода продержится вплоть до 18 июля. Жителей и гостей Бурятии призывают соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться в помещении. Если же вы оказались на улице, ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями или под деревьями. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Инфографика: В. Бальжиева

- При скачках напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар. Возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых и людей с ограниченными возможностями, – рекомендуют в ведомстве.

В непогоду лучше отказаться от выходов на водоёмы и туристические маршруты и походов в горы. На дороге следует соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию. Автомобили спасатели советуют парковать в гаражах и на закрытых стоянках.

Напомним, в минувший четверг в Бурятии разыгралась непогода. Ближе к вечеру 11 июля на столицу республики обрушился разрушительный град. Соцсети тут же облетели фото и видео, на которых запечатлены последствия разгулявшейся стихии – упавшие деревья, побитые урожаи и затопленные городские улицы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях