инвалиды
2530
3

Сразу в нескольких районах Бурятии отделы соцзащиты населения нарушали права граждан

Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки

Фото: russianstock.ru

В Бурятии прокуратура проверила отделы социальной защиты населения республики. Сотрудников надзорного органа интересовали вопросы предоставления мер соцподдержки инвалидам и госуслуг по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Выяснилось, что в Бичурском, Джидинском и Иволгинском районах с инвалидов требовали документы, которые не предусмотрены законом при назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

- Управлением соцзащиты населения по Улан-Удэ при назначении и выплате денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида незаконно требовались документы, подлежащие получению в порядке межведомственного взаимодействия. Руководителям учреждений внесены пять представлений, которые находятся на рассмотрении, - сообщает пресс-служба прокуратура Бурятии.

Кроме того, в Баунтовском, Заиграевском, Кижингинском и Селенгинском районах нарушались сроки признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании на дому. В Прибайкальском районе у инвалида при предоставлении госуслуги незаконно изъят паспорт. По данным фактам внесено пять представлений, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, три представления находятся на рассмотрении.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях