природа
723

В тайге Бурятии пахнет гниющими гусеницами

В Окинском районе республики идет борьба с сибирским шелкопрядом

Фото: irkutsk.rcfh.ru

Еще в 2016 году делались прогонозы о нападении шелкопряда на Бурятию. Наиболее часто очаги вредителя образуются и действуют в хвойных лесах Сибири. И действительно, в 2017 году пандемия настигла Красноярский край, Томскую, Иркутскую и Кемеровскую область. Тогда общая сумма предотвращенного экологического ущерба составила 105 млрд рублей. 

Масштабная обработка леса началась в Бурятии в этом году в Окинском районе.

- Маршрут по горной реке Китой длился пять дней. Пройдено порядка 150 километров пеших и 35 километров водных маршрутов. Под обследование попали обработанные кедрачи правого берега. К всеобщей радости, половина кедрачей спасено. Даже сильно объеденные кедры дают прирост, и на всех имеется шишка. Наиболее мощные деревья достойно сопротивляются. Хотя теперь в тайге стоит неприятный запах гниющих гусениц, которые буквально кучами лежат на земле. Средний процент гибели составил 87,6. - сообщает центр защиты леса Бурятии.

Все участники экспедиции, в том числе представители науки и Добровольческого корпуса Байкала, довольны результатом. Однако из-за отсутствия финансирования не удалось провести авиаобработку в начале обнаружения очага.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях