ЖКХ
5056
1

Крупная коммунальная авария частично парализовала движение в Улан-Удэ

Не исключено, что в ближайшее время из-за неё «встанут» и трамваи

фото: управление по информационной политике Улан-Удэ

Вечером 8 июля  в районе дома № 20Б на улице Терешковой случилась коммунальная авария. На сетях МУП «Водоканал» обрушился свод канализационного коллектора диаметром 400 мм. Это подтвердилось после обследования телероботом.

На место выехал исполняющий обязанности руководителя городской администрации Игорь Шутенков. Кое-какие подробности произошедшего он изложил на своей страничке в Facebook.

- В районе остановки «Саяны» произошла авария –  разрыв в коллекторе. Сети «Водоканала» сильно изношены, – сообщил Игорь Шутенков.

Для более оперативной ликвидации последствий коммунального ЧП автомобильное движение в сторону центра города решили перекрыть и организовать объезд через бульвар Карла Маркса и улицу Геологическая.

- Временная остановка общественного транспорта – парковка перед магазином «Либерти». Чтобы не отключать (республиканскую клиническую) больницу и жилые дома, перебрасываем помпой воду в другой коллектор. Если будут осложнения, придётся завтра (то есть 9 июля – прим. авт.) отключать движение трамваев, – добавил и. о. сити-менеджера.

Он пообещал, что аварию устранят «максимально быстро». К её ликвидации привлекли около 20 сотрудников «Водоканала» и восемь единиц техники. Накануне на Терешковой стартовали работы по вскрытию дорожного полотна. Там выкопали котлован глубиной три метра и начали откачивать стоки.

- Земляные работы продолжатся до обнаружения места утечки. Только после этого можно будет определить масштаб и причины аварии и приступить непосредственно к ремонту, – сообщили в МУП «Водоканал».

Отметим, после закрытия Трубачеева на ремонт улица Терешковой остаётся главной  транспортной артерией, соединяющей жилые кварталы в Октябрьском  районе с центром города. Вот уже больше месяца по утрам и вечерам он превращается в одну большую пробку, которая растягивается от Терешковой чуть ли не до Центрального рынка и в обратном направлении. Автомобили и «микрики» движутся с черепашьей скоростью. Жители бурятской столицы спасаются от многокилометровых пробок как могут – пересаживаются на трамваи, ходят пешком и даже добираются на работу на роликах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях