БАМ
2149

Алексей Цыденов дал ряд поручений по развитию инфраструктуры северных районов Бурятии

Глава республики прибыл в Тынду на эстафетном поезде «45 лет БАМу»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Алексей Цыденов по итогам поездки в северные районы Бурятии дал поручения, касающиеся инфраструктуры города Северобайкальск и Северо-Байкальского района.

Напомним, на минувшей неделе глава Бурятии посетил Северобайкальск и на юбилейном поезде вместе с ветеранами БАМа проехал по Байкало-Амурской магистрали. На пути поезд делал остановки на станциях Кичера, Ангоя, Новый Уоян, Окусикан, Таксимо, где прошли праздничные митинги.

В Северобайкальске Алексей Цыденов проинспектировал состояние центральной котельной.

- Смотрели вопрос погашения задолженности по платежам прошлого года, касающиеся отопительного периода. Это то, что не вошло в тариф, сверхнормативный расход, в связи с высоким износом инфраструктуры и то, что нужно дополнительно компенсировать, - отметил он.

Также глава Бурятии рассказал о решении другой инфраструктурной проблемы – на севере республики нет своих асфальтобетонных заводов, что сказывается на качестве ремонтируемых дорог.

- Сейчас есть два варианта. Либо договоримся с РЖД о компенсационных платежах по использованию дорог общего пользования при строительстве дорог на путях. Либо будем заключать долгосрочные договоры, чтобы подрядчики могли сами этот завод поставить, - сказал Алексей Цыденов.

Также в рамках сотрудничества с госкомпанией планируется решить вопрос ремонта путепровода в Северобайкальске.

- Он единственный, по которому, в том числе идет грузовой автотранспорт, задействованный для строительства второго Дабанского тоннеля и железнодорожных работ. Соответственно, тяжеловесы воздействует разрушающе на дорогу, а путепровод единственный, который есть в городе. Если он закроется, то всё движение автомобильное прервётся. Будем также решать вопрос с РЖД по компенсационным платежам, - подчеркнул он.

В 2018-2021 годах на автодорогу регионального значения «Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо» планируется направить 316,5 млн руб. На содержание автодорог в Муйском и Северо-Байкальском районе планируется выделить 109,5 млн рублей до 2021 года. Глава Бурятии добавил, что необходимо скорректировать сметные нормативы, которые используются в районе при проектировании строительных работ.

- На сегодня они заниженные, поэтому подрядчики по таким сметам не выходят на работу. Был конкурс на выбор подрядчика на строительство общежития в Северобайкальске, не было участников из-за заниженных расценок, - пояснил Цыденов.

Также глава поручил проработать вопрос строительства амбулатории в микрорайоне Заречный Северобайкальска, где в данный момент нет ни ФАПа, ни амбулатории. Отметим, с июля 2019 года начинаются работы по капремонту участковой больницы поселка Новый Уоян. Общая сумма ремонтных работ составляет 23,8 млн рублей.

Отметим, Алексей Цыденов прибыл на юбилейном поезде «45 лет БАМу» в его столицу - город Тында Амурской области вчера, 7 июля. Поздравить бамовцев с юбилеем приехали также глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Амурской области Василий Орлов, помощник президента РФ Игорь Левитин, зампред правительства РФ Максим Акимов, министр транспорта России Евгений Дитрих и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Глава Бурятии поблагодарил ветеранов, строителей и работников БАМа и поздравил их с юбилеем.

- БАМ работает и решает стратегические задачи страны. Владимир Путин еще в 2012 году отдельно обратил внимание на развитие БАМа. Принята программа развития Восточного полигона. В прошлом году приказом президента утвержден следующий этап развития магистрали – БАМ стратегический объект всей России, - сказал глава Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях