медицина
2441

Прокуратура нашла нарушения в Баргузинской ЦРБ

Там не было необходимого оборудования и достаточного количества медработников

Фото: архив infpol.ru

В Бурятии сотрудники прокуратуры Баргузинского района и специалист Роспотребнадзора проверили соблюдение федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан в деятельности центральной районной больницы.

В Баргузинской ЦРБ выявлено отсутствие медицинского оборудования, предусмотренного стандартами оснащения группы анестезиологии-реанимации, а также недостаточное количество необходимых медицинских работников. Эти нарушения федерального закона существенно влияют на качество оказания медицинской помощи.

- Прокурором района предъявлено исковое заявление к ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» и министерству здравоохранения республики о понуждении обеспечить учреждение недостающим медицинским оснащением, а также укомплектовании штата медицинским персоналом. Исковые требования прокурора района удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, в начале февраля в одной из палат Баргузинской ЦРБ умер 40-летний пациент. Его госпитализировали с пневмонией средней тяжести. Позже без признаков жизни тело мужчины обнаружили родные и медперсонал. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ.

Глава Бурятии жестко отреагировал на обстоятельства смерти пациента и поручил уволить главврача больницы. В начале июня на должность главврача был назначен хирург из Детской республиканской клинической больницы Тимур Батуев.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях