фестиваль
1502

В Улан-Удэ устроят фестиваль мороженого

Его приурочат ко Дню семьи, любви и верности

В ближайшую субботу, 13 июля, в столице Бурятии состоится фестиваль мороженого, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Мероприятие начнётся в 14.00 в парке имени Орешкова (возрастное ограничение 0+).

Как сообщили в дирекции по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ, гостей фестиваля ждут мастер-классы по изготовлению мороженого в домашних условиях, соревнования и эстафеты для всей семьи, выступления известных эстрадных коллективов и, конечно же, розыгрыш сладкого лакомства. Для детей подготовили специальную анимационную программу с весёлыми мультперсонажами. Ну а для самых маленьких устроят забег под названием «Ползунки наперегонки».

- Обещаем, что сюрпризов будет не счесть, – отмечают организаторы. – Нужно прийти 13 июля в парк Орешкова и захватить с собой хорошее настроение да большущую ложку.

День семьи, любви и верности отмечается каждый год 8 июля. Он посвящён памяти святых Петра и Февронии, которых почитают как хранителей домашнего очага и любви.

Легенда гласит, что князь Пётр тяжело заболел, а исцелила его крестьянская девушка Феврония в обмен на обещание жениться на ней. Однако своего слова он не сдержал и недуг вернулся. Окончательно излечившись, князь всё же взял Февронию в жёны и, судя по всему, об этом не пожалел. Они жили долго и умерли в один день – 8 июля.

В России День семьи, любви и верности был утверждён в 2008 году – по инициативе Государственной Думы. А сама идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Их брак и по сей день считается образцом терпения и преданности.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях