нападение
3508
5

Жителя Бурятии хотят принудительно лечить за то, что он пытался заколоть ребенка вилами

Невменяемый мужчина также скинул в подполье его бабушку

Фото: пресс-служба СУ СКР по РБ

В Закаменском районе Бурятии 32-летний психически больной мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство ребенка. Напомним, инцидент произошел в городе Закаменск. Местный житель, страдающий органическим расстройством личности, 3 января 2019 года внезапно решил разобраться с местным целителем, который несколько лет назад пытался его лечить.

- Поздним вечером мужчина пришел к лекарю, перелез через забор, ворвался в помещение, где проводились лечебные процедуры, и разгромил его. Затем больной схватил во дворе вилы и забежал в дом к лекарю, которого в этот момент не было на месте. В жилище находились два малолетних внука и пожилая родственница, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Женщину злоумышленник столкнул в открытое подполье, где при падении она получила травмы и повреждения. После этого мужчина ударил вилами 10-летнего мальчика, который стоял рядом, а затем стал бить ножом и ножницами по различным частям тела.

- Ребенок успел позвонить дяде до нападения, который с другом прибежали им на помощь. Они вытолкали вооруженного мужчину за ограду и закрыли дверь. Затем оказали раненым первую помощь и отвезли их в больницу. Благодаря своевременной медицинской помощи жизнь ребенку удалось спасти, - отметили в пресс-службе.

После судебно-психиатрической экспертизы врачи пришли к выводу, что злоумышленник находился в состоянии невменяемости, страдает психическим заболеванием, поэтому нуждается в принудительном лечении в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

- В настоящее время по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ собраны достаточные доказательства, в связи с чем оно с утвержденным постановлением о применении в отношении больного мужчины принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в пресс-службе следственного управления.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях