стихия
12712
2

Наводнение в Иркутской области: в регион прилетел Путин

В Братске президент России Владимир Путин провел экстренное совещание по паводкам

Президент России Владимир Путин в ночь на 30 июня провел экстренное совещание по паводкам в Братске. Напомним, Иркутскую область топит с 26 июня. В зоне затопления уже пять районов Приангарья. Есть погибшие, сообщает сайт «Иркутск сегодня».

Путин обратил внимание участников совещания на несколько важных моментов: информирование людей о том, что происходит, где находятся пункты временного размещения, где можно получить помощь; бесперебойное обеспечение граждан питьевой водой в требуемых объемах.

Так же глава страны отметил, что власти должны максимально быстро реагировать на поступающие жалобы и обращения, в том числе нужно помочь людям найти своих родных, близких, надо составить списки эвакуированных; незамедлительно, буквально уже сегодня начать выплаты пострадавшим гражданам. Правительство РФ уже выделило на это средства.

Фото: bbc.com.

Путин подчеркнул, что необходимо держать под контролем эпидемиологическую ситуацию и обстановку, прежде всего в пострадавших районах; дети из пострадавших районов должны быть отправлены в летние лагеря, в том числе в другие регионы. Младшие дети должны быть размещены вместе с родителями; контролировать цены, не допускать роста; начать уже сейчас восстанавливать жилье.

- Времени очень мало. Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода. И вообще предусмотреть все возможные варианты событий, - подытожил президент России.

Владимир Путин поручил руководству Приангарья и МЧС и профильным федеральным министерствам приступить к оценке объема восстановительных работ, определить, какие потребуются дополнительные материальные, в том числе строительные и финансовые ресурсы, какие строительные мощности, стройматериалы, технику нужно будет дополнительно привлечь в том числе из соседних регионов, да и, если потребуется, из отдаленных регионов страны.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях