суд
2453

В Улан-Удэ осудили «лжетеррориста», заминировавшего котельную на окраине города

Свой поступок он объяснил экологическим протестом

Фото: russianstock.ru

Этот инцидент произошёл ещё в середине марта. На производственную территорию котельной в микрорайоне Загорск через основной вход прошёл неизвестный мужчина. Он передал одному из работников свёрнутый лист бумаги с угрозами о взрыве трубы, которую, к слову, написал сам – и был таков.

В Загорск тут же прибыли сапёры, сотрудники МЧС, медицины катастроф и оперативных подразделений МВД. Обследовав котельную, они установили, что угроза взрыва отсутствует.  Тогда в пресс-службе ТГК-14, на чьём балансе и находится объект, сообщили, что персонал эвакуировать не пришлось, а технологический процесс не останавливался.

После ложного сообщения о минировании возбудили уголовное дело по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры»). Вскоре при помощи камер видеонаблюдения вычислили и задержали мужчину, передавшего ту самую записку. Им оказался безработный житель бурятской столицы.

Недавно «лжетеррорист» предстал перед судом. На заседании он заявил, что это была некая акция протеста против загрязнения окружающей среды. Мужчина раскаялся в содеянном и признал свою вину. Согласно материалам дела, каким-либо хроническим психическим заболеванием или расстройством он не страдает.

В итоге улан-удэнца признали виновным и дали ему один год и шесть месяцев лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

«Рост рака лёгких на 50% – норма!»

Кстати, два года назад жители Загорска пожаловались на местную котельную президенту страны Владимиру Путину. Их видеообращение к главе государства тут же облетело соцсети.

- Труба нашей котельной уже несколько лет отравляет жизнь и ухудшает здоровье жителей, особенно детей. Она стоит ещё с 40-х годов, из этой трубы ежедневно валит чёрный дым. У нас повысилась заболеваемость туберкулёзом, онкологией, люди умирают в молодом возрасте, когда ещё можно трудиться и трудиться. Обращались к властям, в республиканскую прокуратуру – куда только не писали. Только на вас остаётся одна надежда, – сообщили загорцы.

В комментарии к ролику депутат Народного Хурала Игорь Марковец подчеркнул: Минстрой Бурятии никаких мер не предпринимает.

- Отвечает: всё в норме. Во время съёмки сюжета о котельной на журналистку выпал «дождь» из сажи. Это у нас норма. Рост рака лёгких на 50% с 2011 по 2015 год – норма! Рядом под котельной сразу школа, детский сад, бассейн, школа искусств, скверы, где ежедневно находятся дети, жилой сектор. Люди боятся открывать окна – норма! – написал он на своей страничке в Facebook.

О непростой ситуации, в которой оказались жители Загорска, республиканские СМИ сообщали не раз. Котельная находится в центре микрорайона и сажа сыплется буквально с неба. Слоем копоти покрыты дворы, детские площадки, автомобили и даже подоконники в квартирах. Правда, пять лет назад на котельной провели капитальный ремонт на 8 миллионов рублей и люди впервые за несколько лет увидели белый снег. Однако эффекта хватило ненадолго, передавала ГТРК «Бурятия».

То, что большая концентрация вредных веществ может серьёзно отразиться на работе лёгких, тогда подтвердили и в Минздраве. 

- Однозначно есть связь между повышенной загрязнённостью воздуха и обострением бронхолёгочных заболеваний, таких, как бронхиальная астма, особенно у людей имеющих патологию, а также сопутствующие патологии. В основном это сердце и лёгкие, – пояснили в ведомстве.

Кстати, в 2013 году загорцы даже обещали поставить памятник прежнему мэру бурятской столицы Александру Голкову, если тот поможет с реконструкцией многострадальной котельной.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях