дети
513

С начала года в Бурятии утонули двое детей

Один из них погиб в Селенгинском, а другой – в Баргузинском районе

В минувший четверг, 6 июня, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Бурятии провели плановое патрулирование акватории Селенги в Улан-Удэ, а также профилактические беседы с находившимися на берегу людьми. Позже к ним присоединились представители МВД России и поискового отряда «Лиза Алерт».

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах республиканского управления МЧС, главного госинспектора по маломерным судам Николая Зайцева, в первую очередь в ГИМС обращают внимание на детей, которые живут в непосредственной близости от воды.

- Не секрет, что с наступлением летних каникул многие дети предоставлены самим себе и много времени проводят без присмотра взрослых. Мы рассказываем им, как опасно подходить к берегам рек, озёр и играть возле водоёмов, – подчеркнул Николай Зайцев.

Не забывают сотрудники инспекции и о проверке всех судоводителей. Каждый из них должен не только пройти специальную подготовку и иметь соответствующее удостоверение, но и строго соблюдать правила управления маломерным судном. Во время очередного патрулирования никаких нарушений выявлено не было.

- К сожалению, с начала года в Бурятии уже произошло два случая гибели детей на воде. Трагедии удалось бы избежать, если бы они находились под присмотром взрослых, – добавил Зайцев.

Напомним, в начале апреля в Селенгинском районе погиб шестилетний мальчик – он оступился, играя на берегу реки со сверстниками, и упал в воду. А в мае семилетний ребёнок из баргузинского села Бодон утонул на прогулке с одноклассницей, встав на наледь. Девочка сразу же побежала за помощью и позвала взрослых. Но когда они пришли к реке, мальчик уже скончался – не смог самостоятельно выбраться из ледяной воды. По данным МЧС, в 2018 году в республике утонуло 6 детей, а в 2017-м в два раза больше – 11.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях