форум
928

Си Цзиньпин посетит Петербургский международный экономический форум

На полях столь крупного события пройдет встреча российского президента и китайского лидера

Фото: kremlin.ru

Петербургский международный экономический форум, который пройдёт с 6 по 8 июня — событие настолько яркое и уникальное, что сравнить его можно разве что с аналогичным форумом в Давосе. Об этом свидетельствует тот уровень интереса, который мы наблюдаем из года в год. При этом само мероприятие проводится уже больше двух десятилетий, что говорит не только о высоком потенциале российской экономики, но и о доверии, которое инвесторы испытывают к нашей стране. И это при том, что в последние годы идет непрерывный поток провокаций и санкций, имеющих целью возвести непреодолимый барьер между Западом и Россией, пишет Сегодня.ру

В прошлом году форум собрал свыше 17 000 участников из 143 стран мира, было проведено более 150 деловых мероприятий, а в роли спикеров и модераторов выступило почти полторы тысячи человек. Только в прошлом году на полях форума было подписано 593 инвестиционных соглашения на сумму в 2,6 триллиона рублей. 

ПМЭФ является не только инструментом для координации бизнеса, но и площадкой для международных переговоров, в том числе на уровне глав государств. Неслучайно, что с 2006 года форум проходит под патронатом президента России. И хотя мероприятие еще не открылось, Владимир Путин уже поприветствовал его участников и гостей. В своём обращении, опубликованном в журнале ПМЭФ-2019, президент подчеркнул, что уже более 20 лет форум вносит колоссальный вклад в поиск ответов на важнейшие вопросы современности, в формирование содержательной и конструктивной повестки для самого широкого международного сотрудничества, целью которого является достижение устойчивого и гармоничного развития. 

- И в этом году государственные деятели, авторитетные политики и эксперты, представители деловых и научных кругов обстоятельно обсудят перспективы российской и глобальной экономики, обменяются мнениями по различным аспектам цифровизации и технологических вызовов, по таким насущным проблемам, как изменение климата и рост социального неравенства, - констатировал президент. 

«Примечательно, что в последние недели мы наблюдали целый ряд публикаций в крупных западных СМИ, имеющих целью посеять недоверие к ПМЭФ. Как правильно подметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, аналогичные попытки наблюдаются ежегодно, однако они не оказывают влияние на ту атмосферу, которая царит на мероприятии, -подчеркивает издание. - Что же касается сообщений о бойкоте форума, то это не более, чем сотрясение воздуха. Добавим от себя, что мы действительно не первый год сталкивается с подобными слухами, но они еще ни разу не нашли оправдания. Как минимум, нам доподлинно известно, что представители американского бизнеса бойкотировать форум точно не собираются». 

Всё чаще ведущую роль в развитии мировой экономики играет азиатский бизнес. 

«На данном направлении мы наблюдаем такой интерес, что можно не сомневаться — форум в очередной раз побьет свои же рекорды. Ну а роль главного гостя вне всякий сомнений отойдёт председателю КНР Си Цзиньпину, визит которого в Россию запланирован на 5 июня. В свете полномасштабной экономической экспансии Поднебесной и той экономической войны, которая разразилась между Китаем и Соединенными Штатами, подобный визит и дальнейшее участие Си Цзиньпина в работе форума — это не только колоссальные перспективы, но и важный шаг на пути дальнейшего укрепления евразийского сотрудничества. В любом случае, будет интересно, и мы конечно же будем внимательно за этим следить», - сообщает Сегодня.ру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях