Реклама
397

Как инициировать ликвидацию ИП

Если было принято решение ликвидировать ИП, то существует два варианта: можно выполнить все бюрократически манипуляции самостоятельно или заручиться поддержкой профессионалов. Второй путь более рациональный и поможет сэкономить массу времени, подробнее по ссылке https://bexperts.ru/zakritie-individualnogo-predprinimatelya/.

Для выполнения задачи понадобится стандартный набор документов. Речь идёт о паспорте, идентификационном коде, свидетельстве государственной регистрации о присвоении статуса индивидуального предпринимателя, а также свидетельстве, подтверждающим факт постановки на учёт в налоговых органах. Может показаться, что раз пакет документов небольшой, то и алгоритм предельно прост, но это далеко не так.

Оптимальный выбор – это услуга ликвидации ИП «под ключ». В этом случае все заботы берёт на себя представитель сервиса. Опытный юрист самостоятельно посетит налоговую и нотариуса. Подача документов в ФНС возможна в удалённом режиме. Для старта процесса необходимо лишь единожды подъехать в офис посредника, с целью предоставить оригиналы документов.

Самодеятельность чревата бесконечным процессом ожидания, утомительной борьбой с очередями и необходимостью повторных визитов, ввиду наличия ошибок и несоответствий. Благодаря профессиональному подходу этого всего получится избежать.

Причин для закрытия ИП может быть масса. Чаще всего – это банальное отсутствие прибыли в долгосрочном промежутке времени. Также речь может идти о банкротстве или смерти. Закрыть ИП имеет право и суд.

Сложность процедуры – это индивидуальный показатель. Понятно, что придётся потратить на процесс больше времени, если ИП работал с кассовым аппаратом, у него были счета в банке и штат сотрудников в придачу. В этом случае без дополнительных манипуляций просто не обойтись. Кассовый аппарат необходимо будет снять с налогового учета. Сделать это можно посредством заполнения формы стандартного образца. Нанятых сотрудников нужно будет уволить в рамках норм, которые диктует закон, уведомить ФСС и выплатить налоги за оставшийся период.

Сотрудничество со специалистами – это оптимальный выбор.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях