фестиваль
2450

Театр из Улан-Удэ отправится на международный фестиваль современной драматургии во Владивосток

Русский драмтеатр покажет спектакль «Антитеррор» на «Метадраме-2019»

Во Владивостоке с 5 по 9 июня состоится Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама», на который приедут актеры со всей России, а также Малайзии и Кореи. Бурятию будет представлять Русский драмтеатр им. Н.А. Бестужева с эскизом спектакля «Антитеррор» по пьесе Андрея Васильева в постановке Сергея Левицкого. Спектакль покажут 6 июня в 20 часов на сцене Приморского краевого театра молодежи.

В 2015 году худрук театра Сергей Левицкий поставил «Антитеррор» в рамках XXVIII всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена». В спектакле играют заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, Аннета Овчинникова и Артур Шувалов. На семинаре пьеса Андрея Васильева была показана только в программе мероприятия, но вызвала к себе интерес и темой, и выбором режиссерских решений.

- Террор всего лишь средство, с помощью которого показаны более глубокие процессы, происходящие в обществе. Это пьеса о современном человеке, не способном защитить себя от нефильтрованной травмирующей информации, о человеке, перманентно находящемся в состоянии стресса, увязающем в цифрах и фактах. Пять картин, пять диалогов, идущих либо последовательно, либо параллельно, - сообщает пресс-служба ГРДТ.

Справка infpol.ru
Идейным вдохновителем фестиваля «Метадрама» является приморский драматург Виктория Костюкевич. В 2018 году она заручилась поддержкой директора театра молодежи Игоря Селезнева, благодаря чему и состоялся первый в Приморском крае фестиваль современной драматургии. Его участниками стали профессиональные и любительские театры из Владивостока и Хабаровска.

Знак информационной продукции 16+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях