Бизнес
2230

Предприниматели Бурятии «прокачали» свои навыки и получили высокие награды

Более 29 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Бурятии 26 мая отметили свой профессиональный праздник – День предпринимателя

Ко Дню российского предпринимательства на площадках ТЦ Capital Mall с самого утра продавали, консультировали, обучали. Организаторами форума «Я предприниматель» стали Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия и Центр «Мой бизнес». Двести предпринимателей республики приняли участие в форуме в качестве слушателей семинаров и награждаемых. Из них более 80 производителей со всех уголков республики привезли свою экологически чистую продукцию специально для жителей города Улан-Удэ и его гостей. Они представили на выставке-ярмарке «Хочу продать» хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, сделанные с использованием национальных рецептур. Посетителей ярмарки поразила работа ремесленников, ювелиров, производителей украшений, изделий из дерева и гипса.

Предпринимательница Евгения Косогорова из Кабанского района привезла на ярмарку всевозможные садовые фигуры и статуэтки для дома. В 2016 году она рискнула и вложила деньги, отложенные на обучение ребенка в университете, в бизнес. За короткое время женщина раскрутила свое дело, и сегодня производственная компании «Сказочный дворик» крепко стоит на ногах.

- Уже с первых минут ярмарки у нас начались продажи, народ удивляется и не верит, что садовые фигуры произведены в Бурятии, а не в Китае. Все в восторге, и это радует, - говорит Евгения Косогорова.

По официальным данным, годовой оборот продукции в 2018 году составил 229 млрд рублей, объем налоговых поступлений - около 2 млрд рублей. Они обеспечивают работой на предприятиях 77 тысяч человек. Форум, посвященный празднику, посетили одни из самых активных предпринимателей.

- Вы те люди, которые двигают нашу экономику вперед. Вы создаете что-то новое, воплощаете свои идеи, берете ответственность за наемных работников, за их семьи. Уважаемые предприниматели, сегодня реализуется национальный проект «Развитие малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы». Это дополнительные возможности для нашей республики предоставить успешный старт местному бизнесу, - сказал во время открытия форума врио министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Оловянников.

С полудня для предпринимателей в ТЦ Capital Mall и в центре предпринимательства «Мой бизнес» состоялись семинары и круглые столы от ведущих специалистов и предпринимателей страны.

Вечером состоялось торжественное награждение предпринимателей почетными грамотами правительства Республики Бурятия, благодарственными письмами главы Республики Бурятия, наградами Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия. Почетные грамоты и благодарности вручены 42 предпринимателям республики. Государственной награды – почетного звания заслуженного работника сферы обслуживания - удостоена Дарима Матханова. Звание «Почетный предприниматель» присуждено генеральному директору группы компаний «Титан» Вадиму Бредний.

Впервые в этом году были награждены предприниматели, выдвинутые общественными бизнес-объединениями, в пяти номинациях: «Семейный бизнес», «Женщина-предприниматель», «Сохраняя традиции», «Лучший бизнес-старт» и «Лучший фермер».

Связаться с Министерством промышленности и торговли РБ, Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес» можно через Instagram: center_msp

Адрес: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65 (бизнес-центр Greenwich). Тел.: 8 (800) 30-30-123.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях