деньги
2900
1

Бурятия получит дополнительно к дальневосточной субсидии около 280 миллионов рублей

Деньги пойдут на строительство социальных объектов

Фото: pixabay.com

Правительство России дополнительно выделит Бурятии 278 миллионов на строительство социальных объектов в рамках единой субсидии. Об этом сообщил на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов в ДФО полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

- Только одному субъекту мы добавили - 278 млн Бурятии. Потому что там было немножко неровно. Мы средства выделяем в целом в зависимости от населения территории. Там было выпадение, ведь регион новый. Деформацию необходимо было устранить, - цитирует вице-премьера агентство «Интерфакс».

Он отметил, что перераспределение средств по остальным регионам связано с экономией средств и ускорением сроков строительства относительно сроков проектов. Вице-премьер добавил, что в настоящее время нет существенных отклонений от сроков реализации проектов.

- Уточнение планов социального развития центров экономического роста связано с экономией средств и ускорением сроков строительства объектов. Мы исходили из того, что деньги должны поступать своевременно. Если регионы строят объекты быстрее, чем планировалось, они должны получать финансирование в необходимом объеме. Поэтому корректировка планов носит технический характер. Работы по всем объектам продолжаются, – пояснил Юрий Трутнев.

- Выделение дополнительных средств дальневосточной субсидии на развитие социальной инфраструктуры Бурятии – это возможность создать комфортные условия для обучения наших детей. Из самых крупных объектов сферы образования – это долгожданный капремонт лингвистической гимназии №3 города Улан-Удэ, где учатся почти 1,5 тысячи детей, а также Закаменской школы №5, где обучается более тысячи детей. Благодаря вчерашнему решению – во все районные больницы республики будут закуплено современное медицинское оборудование. Первоначально было запланировано приобретение медтехники лишь в 14 районов Бурятии. Решение социальных задач за счет средств федерального бюджета позволяет республике направить больше усилий на развитие точек экономического роста. Ведь зачастую при острых проблемах в социальной сфере, приоритеты расставлялись не в пользу поддержки предпринимательской активности и развития бизнеса. Единая дальневосточная субсидия на социальное развитие центров экономического роста, на наш взгляд, это потенциально очень действенный инструмент, который создает фундамент для развития территорий, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Что будет сделано на дополнительные средства?

На дополнительные деньги будет осуществлен капитальный ремонт 9 школ: Кусотинской в Мухоршибирском районе, школы №2 в поселке Селенгинск Кабанского района, Новокижингинской, Кичерской в Северобайкальском районе, Ульдургинсой в Еравнинском районе, школы №5 города Закаменск, Гусиноозерской гимназии, в столице Бурятии - школы № 24 в поселке Звездный и здания Лингвистической гимназии №3. Также будет капитально отремонтирован стадион школы № 9 в Улан-Удэ.

Реконструкция ждет здание Байкальского базового медицинского колледжа в поселке Селенгинск, учебный корпус и общежитие Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. 

В этом году капитальный ремонт ждет Никольский дом культуры поселке Саган-Нур, детскую школу искусств и Дом культуры «Байкал» в городе Северобайкальск. Также за счет «единой» дальневосточной субсидии будет обустроен стационарный детский автогородок на базе Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта и проведен капитальный ремонт объектов Дирекция спортивных сооружений – ФСК, Центрального стадиона и спортивно-туристского комплекса «Максимиха».

Напомним, в начале марта Бурятия получила в рамках дальневосточной субсидии шесть миллиардов рублей. На эти деньги планируется построить и отремонтировать 73 объекта социальной направленности. В середине апреля республику посетил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, который сообщил, что Бурятия может получить дополнительно 300 миллионов рублей. По словам главы республики Алексея Цыденова, эти средства будут направлены на школы, лицеи, школы искусств и ПТУ.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях