предприниматели
2366

«Чат создан для решения конкретной проблемы»

Пресс-секретарь главы Бурятии рассказал, зачем создана группа для предпринимателей в WhatsApp и как в нее вступить

Фото: pixabay.com

Вчера, 27 мая глава Бурятии Алексей Цыденов предложил бизнесменам объединиться в мессенджерах.

- У нас есть хорошая практика, когда мы по важным проектам создаем специальную группу в мессенджере. Например, по вопросу строительства школ и детских садов мы создали группу в WhatsApp, в которую вошли все застройщики, все госструктуры (Госстройжилнадзор, экологическая и техническая экспертиза и др.), республиканские министерства, задействованные в строительстве, курирующие зампреды и я лично. В рамках этой группы идет прямое общение и я вижу какие вопросы и проблемы возникают, кто как реагирует. Оперативность решения вопросов от этого, на мой взгляд, существенно выросла. Предлагаю создать подобную группу и по развитию бизнеса в республике. Включить в нее всех профильных министров и зампредов, согласующие и контролирующие госструктуры, а также включать в нее всех представителей нашего бизнеса, которые начинают какой-либо новый проект. Я сам войду в нее, - написал на своей странице Facebook Алексей Цыденов.

Сегодня пресс-секретарь руководителя республики Алексей Фишев, поговорив с министром экономики Бурятии Александром Бардалеевым, рассказал, как предприниматели могут вступить в сообщество.

- В ватсапе есть ограничение по количеству участников. Поэтому предлагаю оперативно задавать кейсы для решения вопросов от наших бизнес-объединений: ТПП - Петр Ертанов, «Опора России» - Валентина Намсараева, Владимир Манжуев, «Деловая Россия» - Семен Матхеев, Чингис Матхеев. Руководителям деловых сообществ предлагается включить по 20 представителей, - написал Фишев.

Пользователи WhatsApp знают, что в группах есть ограничение на количество участников - 256 человек.

- Состав группы будет обновляться, туда уже включены все руководители госорганов, так или иначе взаимодействующие с бизнесом, предприниматели от деловых сообществ будут включены в группу, и именно они будут освещать проблему и вопросы, - уточнил пресс-секретарь.

Чат предлагается использовать для решения вопросов бизнеса, требующих оперативного вмешательства, преодоления излишней бюрократии и административных барьеров.

- Чат создан, в первую очередь, для решения конкретной проблемы, кейса предприятия/ИП. Какой-то орган не представил в нужные сроки документ, идёт затягивание процедуры больше нормативного срока, ресурсоснабжающие организации не реагируют и не решают, необходима поддержка для запуска инвестпроекта. Сейчас также обсуждается идея создания отдельных групп по профилю министерств. Посмотрим на практике, как будет работать эта группа. Масштабы растут. Проработаем алгоритмы взаимодействия и уже решим, как и в каком виде развивать дальше такой вид коммуникации, - рассказал Алексей Фишев. 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях