предприниматели
2949
2

Алексей Цыденов призвал бурятских бизнесменов объединиться в группе в WhatsApp

Глава республики поздравил их с профессиональным праздником в соцсетях

Фото: russianstock.ru

В минувшее воскресенье, 26 мая, вся страна отметила День российского предпринимательства. Не стала исключением и Бурятия. Глава республики даже написал в соцсетях большой пост, в котором поздравил всех бизнесменов с профессиональным праздником.

- Вчера во всей стране и в нашей республике прошёл День российского предпринимательства. К сожалению, не смог принять участие в мероприятиях, но всё равно хочу отдельно выразить своё отношение к предпринимателям. В любой сфере деятельности, будь то производство, торговля, сельское хозяйство, строительство, транспорт или сфера услуг, это самый главный человек в Бурятии, – отметил Алексей Цыденов на своей страничке в Facebook. – Вся экономика государства зависит от предпринимателей. Есть поговорка: «Речка с ручейка начинается». Так и экономика государства и нашей республики формируется за счёт больших или не больших или совсем маленьких предпринимателей.

По словам Цыденова, «вся бюджетная сфера – образование, здравоохранение, армия и другие, безусловно, очень важны сами по себе» и «представить жизнь и развитие государства без этих составляющих невозможно».

- Но всё-таки экономику страны формируют бизнес и предприниматели! Поэтом хочу сказать им спасибо за их работу, за ежедневный труд, риск, нервы и борьбу, – подчеркнул руководитель региона. – Мы много внимания уделяем поиску иностранных инвесторов и за этим как-то мало видим своих собственных предпринимателей. Иностранные инвесторы – это не панацея. Это те, кого мы приглашаем и будем приглашать, вести с ними работу. Но основная составляющая экономики республики – наши собственные предприятия и наши люди, которые работают на своей родной земле. Они есть основа основ!

Глава региона даже призвал бизнесменов объединяться в мессенджерах. К примеру, в WhatsApp есть группа, посвящённая строительству школ и детских садов. В ней состоят все застройщики и госструктуры, включая Госстройжилнадзор, республиканские министерства, задействованные в строительстве, зампреды правительства, курирующие эти вопросы и сам Цыденов.

- В рамках этой группы идёт прямое общение. И я вижу, какие вопросы и проблемы возникают, кто как на них реагирует и так далее. Оперативность решения вопросов от этого, на мой взгляд, существенно выросла, – заявил глава. – Предлагаю создать подобную группу и по развитию бизнеса в республике, включить в неё всех профильных министров и зампредов, согласующие и контролирующие госструктуры, всех представителей нашего бизнеса, которые начинают какой-либо новый проект – неважно, полностью новый или развитие уже действующего бизнеса. Я сам войду в неё. Можно, конечно, «утонуть» в потоке обращений. Но, думаю, попробовать стоит. Во всяком случае, сразу будет видно основные проблемные точки.

Тематическое сообщество в WhatsApp должно создать министерство экономики. Глава Бурятии пообещал дать ведомству соответствующее поручение. Он уже придумал для группы название – «Бизнес онлайн».

- Уважаемые предприниматели Бурятии, с праздником вас! Пусть ваш бизнес будет стабильным на многие годы, надёжным и прибыльным! Болтогой! – заключил Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях