семья
19135

Почему многодетными быть выгодно?

В Бурятии более 21 тысячи семей имеют статус многодетных

1 июня в 13 часов а парке «Юбилейный» пройдет ПАРАД МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ!

По суммарному коэффициенту рождаемости республика занимает 2 место в ДФО и 6 место по стране. Такие цифры не могут не радовать. Но у многодетности есть и оборотная сторона медали.

О том, с какими проблемами приходится сталкиваться многодетным семьям, мы поговорили с президентом благотворительного фонда «Радость материнства» Надеждой Гершевич.Деятельность ее фонда широко известна в Бурятии. Сама же Надежда Гершевич показывает пример многодетной семьи. Недавно в их семье родился четвертый ребенок.

Главные задачи фонда - борьба с абортами, поддержка малоимущих семей и многодетных матерей. Сегодня у фонда 300 подопечных. Малоимущим семьям помогают продуктами питания, подгузниками, детскими смесями. Все это приобретается на жертвования людей. У фонда несколько благотворительных проектов.

- Надежда, сегодня уже никого не удивишь, когда в семье трое детей. Очень многие сегодня решаются стать многодетными.

- Действительно, за последние годы многодетных в Бурятии стало в полтора раза больше. Трое детей – это уже некий стандарт, но нужно, чтобы в семьях было 4-5 детей. Вот когда это станет нормой, тогда и можно будет говорить, что с демографией у нас все в порядке. Сейчас же, увы, в нашем обществе – не только в Бурятии, но и в России – многодетные семьи почему-то ассоциируются с малообеспеченными. На призыв рожать люди сразу отвечают: «Зачем плодить нищету?».

Многие женщины, забеременев третьим-четвертым ребенком признаются, что боятся идти к гинекологу, потому что даже в женских консультациях им приходится сталкиваться с негативным к себе отношением.Даже врачи позволяют себе не очень корректные высказывания в адрес тех, кто рожает больше двух детей. Откуда тогда будет уважение и почтение к многодетным семьям?

А ведь это ошибочное мнение, что много детей в семье – это «нищету плодить». Научно доказанный факт – дети из многодетных семей вырастают наиболее приспособленными к жизни, самостоятельными, не боятся трудностей, чаще добиваются успеха в жизни. Многодетные семьи могут быть достаточно обеспеченными, в них вырастают хорошие дети, с перспективами на образование и достойную жизнь.

- Может дело в том, что по-настоящему обеспеченные семьи ограничиваются одним ребенком, максимум двумя.

- Посмотрите, среди наших бизнесменов или крупных чиновников много многодетных семей? Ведь именно известные люди могут задавать тренд на многодетность.

Среди первых лиц республики есть примеры многодетных отцов. Например, глава Бурятии Алексей Цыденов отец троих детей. Пожалуй, самым многодетным отцом являетсязампред правительства по социальным вопросамВячеслав Цыбикжапов. У него пятеро детей. По трое детей у министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова и депутата Народного Хурала АндреянаЗыбынова.

Наш фонд «Радость материнства» ведет активную борьбу с абортами. За годы работы благодаря нашей работе удалось сохранить 1248 жизней. Это дети, которые появились на свет вопреки всему. Сегодня их матери говорят нам «спасибо» за то, что когда-то мы уберегли их от этого опрометчивого шага. Кстати говоря, и на аборты чаще всего, около 70%, идут благополучные, материально обеспеченные семьи.

Нужно искоренять старые стереотипы о том, что все многодетные семьи – малоимущие. Многодетная семья – это круто! Это счастье! Это гордость!Многодетные не должны стесняться, что много детей. Наоборот, должны гордиться!

Для пропаганды многодетности мы 1 июня в День защиты семей проводим ПАРАД МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

В 13 часов, вход со стороны рынка «Заря». Под музыку, с транспарантами и шарами мы приглашаем все многодетные семьи пройтись с нами в едином марше! В 14 часов начнется концерт совместно с парком, бесплатное мороженое для детишек, конкурсы, развлечения. Приглашаем присоединиться к нам и вместе показать, какая же это сила – многодетные семьи!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях