общественники
9572
1

«Лиза Алерт» в Бурятии: наши люди в любой момент могут отправиться на поиски пропавших

За время существования поискового отряда в республике было найдено 26 детей

Фото: vk.com/lizaalert_buryatiya

Ровно сорок лет назад, 25 мая по дороге домой пропал американский шестилетний школьник. Дело о его пропаже получило широкий резонанс, но поиски ребёнка оказались безрезультативными. Четыре года спустя президентом США 25 мая был объявлен  национальным днём пропавших детей. В 2010 Международный центр поиска пропавших и эксплуатированных детей установил эту дату как международный день пропавших детей.

В этом же году в России пятилетняя девочка Лиза Фомкина пропала в лесу рядом с городом Орехово-Зуево. Новость о случившемся моментально разлетелась в соцсетях и к месту поиска устремились сотни неравнодушных граждан. На десятый день девочку нашли мертвой. Она умерла от переохлаждения. Потрясённые этой трагедией волонтёры решили создать поисково-спасательный отряд. 14 октября ПСО «Лиза Алерт» появился на свет.

За время существования отрядом накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ. В рядах «Лиза Алерт» есть кинологи, следопыты, воздухоплаватели, водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.

Добровольцы не могут быть равнодушными

В Бурятии самым громким делом о пропаже ребёнка стало исчезновение двухлетнего Дамира Сагдаева в мае прошлого года. Ребёнок потерялся вечером 6 мая в Поселье. Через час к поиску пропавшего ребёнка подключились полиция, МЧС и волонтёры. На четвёртый день тело Дамира нашли в районе села Старое Татаурово в Прибайкальском районе. По заключениям судмедэкспертов, мальчик захлебнулся водой.

Этот случай стал настолько шокирующим, что объединил сотни людей для дальнейших поисков пропавших детей в республике. За прошедший год местное отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» участвовало в поисках 26 пропавших детей, к сожалению трое из них были найдены мёртвыми.

- Мы занимаемся поиском не только детей, но и взрослых. Среди постоянных членов нашего отряда насчитывается около сорока человек. Это те люди, которые в любой момент могут отправиться на поиски пропавших людей, – рассказала региональный представитель отряда Вероника Ерофеева.

С отрядом «Лиза Алерт» Вероника познакомилась в 2017 году на форуме в Москве. А в феврале 2018 года в Улан-Удэ из российской столицы приехали три инструктора, которые организовали обучение для новобранцев отряда из Бурятии.

В это же время появилась информация о пропаже восьмилетнего мальчика в Улан-Удэ. К общему счастью поиски увенчались успехом, ребенок был жив и здоров. Но настоящим испытанием для отряда стал случай с пропажей Дамира Сагдаева.

- Для многих новость о гибели мальчика стало личным горем, – говорит Вероника Ерофеева.

После того случая в местное отделение «Лиза Алерт» вступили 14 человек.

- В отряде проводится работа по разным направлениям – это поиски на месте происшествия, работа в соцсетях и с телефонными звонками, а также группа профилактики. К работе мы привлекаем ребят с 18 лет. Люди здесь совершенно разные – есть врачи, юристы, предприниматели и многие другие. Есть даже маломобильные граждане. С нами работает человек, который в силу своих физических возможностей не может активно передвигаться, но он оказывает посильную помощь в работе в соцсетях, – говорит женщина.

Помогают таксисты

На поиски человека отряд реагирует моментально. Как только поступает информация о пропаже человека, в общем чате мессенджера появляется сообщение «Алерт». После чего начинается активная работа в соцсетях, а на место происшествия выдвигаются волонтёры. Кстати, в мае этого года в Улан-Удэ был открыт центр поиска пропавших людей.

Активно помогают с поисками людей водители из федеральных сетей такси. С помощью приложения на телефон таксиста приходит ориентировка с описанием пропавшего человека. Также помощь оказывают и водители «маршруток» города.

- Самая главная задача для нас – это оповещение людей. У нас налажена работа со всеми службами Улан-Удэ и республики. Как только поступает информация о пропаже человека, то в нашем городе об этом моментально узнают все, – говорит Вероника Ерофеева.

В марте этого года в Улан-Удэ пропал 11-летний мальчик. Составленные ориентировки были разосланы всем городским таксистам. Спустя три часа ребёнок был найден.

Случаи о пропаже людей бывают абсолютно разные. Как говорит представитель «Лиза Алерт», нужно разбираться с причинами повлёкшее данное происшествие. Кто-то уходит из дома намерено, а кто-то может потеряться в силу возраста или состояния здоровья. Этой зимой пропал пожилой дезориентированный мужчина. Поиски осложнялись двумя факторами. Первый – это состояние здоровья пропавшего, а второе – погодные условия, тогда была сильная вьюга.

Как стать членом отряда?

Часто помощь в поисках людей оказывают отряды из других регионов. Для совместной координации действий часто проводятся общие форумы и учения. Например, летом прошлого года в Бурятию приехали добровольцы из Иркутской области и Забайкалья. В мае этого года в Красноярске прошли большие сибирские учения. Общероссийский слёт традиционно организуется в ноябре каждого года. Там подводятся итоги работы в целом, после чего члены отряда участвуют в двухдневном практическом курсе. Во время данного форума в Улан-Удэ произошло ЧП. Вечером 9 ноября из дома по проспекту Строителей ушла 15-летняя девочка и не вернулась.

- В тот момент в Улан-Удэ наши ребята собрали около ста волонтёров на поиски школьницы. Из Москвы координировали работы добровольцы из разных регионов страны. В итоге за ночь удалось найти девочку, – говорит Вероника Ерофеева.

На федеральном уровне помощь в поисках людей отряду «Лиза Алерт» оказывают крупные авиакомпании страны. Для участия в ежегодных всероссийских учениях и мероприятиях по поиску людей, добровольцы пользуются за счёт компаний услугами авиаперевозок.

- Работа у нас действительно сложная, в которой возникают различные стрессовые ситуации. Поэтому нам всегда требуются люди. Попасть к нам не трудно, для этого нужно позвонить по номеру 8-800-700-54-52, сообщив фразу «Хочу в отряд», а также можно заполнить анкету в нашей группе «Вконтакте» «Лиза Алерт. Бурятия», - добавила Вероника Ерофеева.

Завтра, 25 мая в международный День пропавших детей в ТРЦ «Форум» в 12 часов состоится сбор добровольцев отряда «Лиза Алерт», на котором они расскажут о ситуации с поиском пропавших людей в Бурятии, а также дадут рекомендации для родителей, чтобы предотвратить подобные ситуации. Для детей добровольцы в игровой форме расскажут об основных правилах поведения в экстренных ситуациях.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях